Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Виновные в гибели рабочего на Химкомбинате могут сесть на 3 года

Город Киров: Виновные в гибели рабочего на Химкомбинате могут сесть на 3 годаПрокуратура возбудила дело по статье «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»

Кирово-Чепецкая городская прокуратура возбудила уголовное дело по факту аварии, произошедшей на Кирово-Чепецком Химкомбинате. После проведенной проверки специалисты Прокуратуры обнаружили признаки преступления, предусмотренного статьей 143 УК РФ частью 2 «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека». Максимальное наказание, которое предусмотрено по этой статье, 3 года лишения свободы.
Как сообщает Прокуратура Кировской области, в зависимости от нанесенного ущерба, который сейчас устанавливается, будет определяться и наказание для должностных лиц, виновных в происшествии, которые пока также не определены.

Напомним, что 5 февраля на ООО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината им. Константинова» произошла авария, в результате которой погиб рабочий, а второй получил тяжелую травму.
По предварительным результатам проверки, ЧП произошло в результате разгерметизации трубопровода в цехе № 57 химкомбината и последующего взрыва на одном из блоков синтеза растворов удобрений.
В ходе производственного процесса в блок подавалась серная и соляная кислоты, а также аммиак. В 4:35 утра из-за падения температуры в блоке, по распоряжению мастера, была произведена его автоматическая остановка. Около 5:15 во время перекрытия трубопровода подачи кислоты произошел взрыв.
Он оказался такой силы, что было частично разрушено помещение, через которое осуществлялась подача аммиака, а 25-летнего стажера-оператора взрывной волной отбросило вниз с высоты 6 метров. От полученных повреждений он скончался на месте. Другим пострадавшим оказался мастер, который получил травмы плеча и головы. Он был доставлен в больницу, где сейчас проходит стационарное лечение.

Это происшествие вызвало бурю эмоций жителей Кирово-Чепецка, которые на местном сайте Сhepetsk.ru оставили около 300 комментариев по этому поводу. Там и соболезнования семье погибшего Игоря Зубарева, и подробности аварии, и гнев на руководство завода, и сообщения о последствиях ЧП. Там же указано, что на похороны погибшего молодого рабочего не пришел никто из руководства завода, а гроб с погибшим так и не открыли: родным нечего было показывать, поскольку от сильного взрыва тело Игоря разорвало на куски.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров