Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Вирусологи рассказали, когда в Россию придёт новая волна COVID-19

Однако мнения их разделились

Заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов, беседуя с Ura.ru, сообщил о предстоящей новой волне коронавирусной инфекции. По его словам, вирус придёт в Россию через две недели.

Заболеваемость начнёт набирать обороты в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, а также во Владивостоке, через который китайцы возвращаются на родину.

— Недели через две мы почувствуем на себе всплеск, который наблюдается в европейских странах, — заявил, - заявил специалист.

Однако у директора Института здравоохранения ВШЭ Лариса Попович иное мнение. Она считает, что распространение коронавирусной инфекции может усилиться в России, если граждане перестанут соблюдать меры предосторожности. А риск завоза COVID-19 из-за границы очень мал.

— То, что в России не будет сейчас второй волны из Европы, — это пока понятно, — сказала она.

В свою очередь, глава отделения микробиологии латентных инфекций НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев заявил, что России вряд ли грозит вторая волна коронавируса, так как государство прекратило регулярное и чартерное сообщение с другими странами.  По мнению специалиста, вторую волну COVID-19 можно ожидать осенью, как приходит грипп по осени.

Напомним, в Кировской области число заболевших коронавирусом достигло 3228.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров