Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Витрины магазинов опустели. Табачных изделий не видно

Витрины магазинов опустели. Табачных изделий не видно

За нарушение закона владельцам магазинов и кафе придется заплатить до 90 тысяч рублей

2 июня 2014. Антитабачный закон в Кирове. Крупные кировские продуктовые магазины исправно выполняют новые условия антитабачного закона. В частности, там, где до недавнего времени «красовались» полки с табачными изделиями, теперь пусто. По словам продавцов магазинов, данные меры никак не повлияют на снижение продаж табачной продукции.

А тем временем, новые меры, как раз направлены на то, чтобы оградить людей от табачного дыма. В частности, отныне нельзя демонстрировать витрины с сигаретами в киосках и магазинах. Знающие курильщики теперь выбирают табачную продукцию сами, говоря продавцу название сигарет, либо по прайсу, который должен быть представлен в магазине.

Помимо этих мер, ужесточается и список мест, где нельзя курить. В России теперь нельзя курить в кафе, барах и ресторанах, в гостиницах и общежитиях, на рынках и в торговых помещениях, на платформах вокзалов, а показ фильмов, где содержатся сцены курения, будет обязательно сопровождаться соответствующей социальной рекламой.

Витрины магазинов опустели. Табачных изделий не видно

Что касается ресторанного бизнеса, то представители кировских кафе и ресторанов уверены, что данные ограничения не повлияют на поток посетителей. В частности, ресторан «Бочка», целый этаж которого был отведен для курильщиков, теперь должен быть полностью некурящим.

Однако, что скажут сами курильщики на то, что в любую погоду, чтобы покурить, им придется выходить на улицу?

Константин Вершинин:
— Я за ограничения подобного рода, хотя сам являюсь заядлым курильщиком. Это все-таки не товар первой необходимости. Мы говорим о здоровье нашего населения и параллельно о правах курильщика, это смешно. Чтобы отбить желание покупать сигареты, нужно повышать цены, вот стоила бы пачка рублей 200, я бы задумался.

Владимир Голдырев:
— Борьбу с курением надо вести с подростками, чтобы просто не начинали. Что говорить 30-летним, с многолетним стажем. Многие знают прекрасно о вреде курения, просто не могут избавится от привычки, это просто дискриминация.

Вероника Лямина:
— Я просто не буду больше ходить в кафе

Витрины магазинов опустели. Табачных изделий не видно

Напомним, что закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который ввел жесткие ограничения на курение и продажу табака, был принят в феврале 2013 года. Его первый этап начал вступать в силу с 1 июня 2013 года. Нарушителям грозят штрафы: курильщикам – от 500 до 3 тысяч рублей, а продавцам и владельцам заведений – от 30 до 90 тысяч рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров