Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Владельцы покерных клубов ответят за рекламу

Город Киров:Владельцы покерных клубов ответят за рекламу

После того, как запретили покер, реклама клубов провисела в Кирове больше месяца

Покер вывели из разряда спортивных игр 20 июля, и клубы, где собирались любители этой карточной игры, закрыли буквально в течение суток. Однако наружная реклама, рассказывающая об этой, теперь уже азартной, а значит, запрещенной вне специальных зон игре, висела в Кирове больше месяца. Совсем недавно завершилась проверка, в ходе которой рекламу покерных клубов признали незаконной, и владельцев этих заведений, а также руководителей рекламных агентств, ее разместивших, теперь привлекают к ответственности.

Проверка проводилась Прокуратурой области совместно с Управлением федеральной антимонопольной службы по Кировской области и органами внутренних дел в 28 районах области. Как и следовало ожидать, больше всего нарушений выявили в Кирове.

На улице Лепсе, на входной двери клуба «Chiсago», до недавнего времени красовался рекламный щит с изображением игральных карт и карточных мастей. Аналогичная реклама того же игрового заведения «каталась» по городу на 3-х автобусах 23 маршрута, а по адресу улица Свободы, 137 висел баннер-растяжка с изображением сюжетов азартных игр. Все рекламные конструкции, в том числе, на автобусах, в настоящее время демонтировали. А за незаконную рекламу привлечены к ответственности не только владельцы покерных заведений, но и рекламные агентства.

К примеру, заместителю генерального директора ООО «М-Эйд Груп» (компании, которой были переданы права по размещению рекламы на автобусах) грозит штраф по статье 14.3 КоАП РФ, его размер составит от 4 до 20 тысяч рублей. По этой же статье будут отвечать и другие нарушители.
Альбина Созинова, начальник отдела финансовых рынков и рекламы кировского УФАС, пояснила:
- Ответственность для физического лица предполагает штраф до 2 тысяч рублей, должностного - от 4 до 20 тысяч, юридического - от 40 до 500 тысяч рублей. На сумму штрафа будет влиять несколько моментов. К примеру, какую опасность для общества представляла собой эта реклама, как долго она была размещена вне закона и т.д. Смягчающим обстоятельством может выступить то, что нарушение было выявлено впервые.

Город Киров:Владельцы покерных клубов ответят за рекламу

Кстати, совсем недавно в Кирове прошли настоящие поминки по покеру: на здании бывшего покерного клуба, расположенного на перекрестке улиц Воровского и Карла Маркса, был размещен плакат, призывающий 30 августа почтить память любимой многими карточной игры. Под заголовком «40 дней по покеру» следовала надпись:
- Нам запретили играть в покер, но любить покер запретить нельзя. Любим... Помним... Скорбим...

Как пояснили в кировском УФАС, рекламой это не является, а значит, нарушения в этом случае нет.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров