Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Владимир Кодачигов: школьников кормят по всем правилам

20 февраля 2015. Новости Кирова и Кировской области. Начальник департамента образования Кирова опроверг информацию о нарушениях в питании школьников.

Напомним, несколькими днями ранее на сайте прокуратуры была опубликованы данные проверки, проведенной в школьных столовых. Проверка показала, что в школах №37, 51 и 19 в меню отсутствовали первые горячие блюда. Также по данным Роспотребнадзора, без супа остались учащиеся школы №54. В школах заявили, что подобные факты были единичными, либо детей оставили без первого всего на один день.

В администрации города на ситуацию взглянули иначе. Как рассказал начальник кировского департамента образования Владимир Кодачигов, калорийность питания кировских школьников соответствует всем нормам и требованиям СанПиН. Согласно СанПиН 2.4.5.2409-08, в горячем питании школьников допускается наличие только одного горячего блюда: первого или второго.

По словам Кодачигова, реальных проверок в школах не было, а проверяющие увидели лишь «формализованные меню», в которых в один из дней недели школьникам предлагалось только второе горячее блюдо: жаркое по-домашнему с говядиной в школе №19, колбаски из говядины с отварные макароны в школе №52, зразы ленивые с картофельным пюре в школе №37. Данные меню были составлены для питания малообеспеченных детей, школьные обеды которых покрывает субсидии в размере 43 рубля 14 копеек на человека. Суп представлен в меню школьных столовых ежедневно и доступен для покупки. 

Фото: www.school-47.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров