Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Владимир Шабардин: «Законопроект о входе в соцсети с 14 лет не имеет смысла»

Родители выступают за ограничение детей от сети 

Много шумихи в интернете появилось из-за новости о законопроекте, который запретит детям до 14 лет доступ в социальные сети. В документе указано, что пользователь сможет зарегистрироваться строго под своим именем, при этом предоставив паспортные данные. Люди разделились на два лагеря — одни считают, что это хорошо, детей надо оградить от лишней информации, которая может повлиять на них. Другие наоборот — полагают что это бессмысленно, и восприятие ребенка на какую-либо информацию зависит от родителей и воспитания.

Недавно в Кирове пропали две школьницы — Таня Новоселова и Настя Ветошкина. Новость об их розыске разлетелась по всем кировским группам в соцсетях, что кстати и сыграло большую роль в их поисках. За 5-6 часов пост об исчезновении школьниц просмотрели более 12 тысяч человек, было сделано более 200 репостов записи, и их нашли не сотрудники полиции, не родственники, а случайный человек, который просто обратил внимание на пост. Девочки были найдены на следующий день. Елена, родственница одной из сбежавших школьниц, подметила, что Интернет это самая важная проблема нашего времени, и что ее родственнице ограничили доступ в сеть.

Елена:
— Настя была ограничена в доступе к Интернету. Ее соцсети были удалены после появления новостей о разных группах, таких как «Синий кит», «Тихий дом». Была проведена беседа. Настя была лишена также сотовой связи за проступок, так как если она задерживалась после школы — всегда отключала сотовый телефон. От него просто не было толку.

К слову о «Синих китах». Кировские дети знакомы с этим, а некоторые не только косвенно, но и напрямую. В марте этого года 12-летняя кировчанка дошла до последней стадии в недетской игре и уже начала совершать с собой опасные действия, но позже испугалась и остановилась. Инцидент произошел в 19 часов вечера, девочка сидела за компьютером, затем выключила его и нанесла себе увечья. Она осталась жива, ее увезли в Кировскую областную клиническую психиатрическую больницу. Кроме того, юные кировчанки умышленно наносят себе увечья — начиная от рук и заканчивая губами. Только вот они не признают, что это из-за игр. Даже если это так, в любом случае какая-то информация, какой-то повод побудил к таким действиям

Также мы побеседовали с кировчанами, чьи дети на данный момент проходят переходный возраст. В таком возрасте с детьми особенно трудно найти контакт. Они впечатлительны, эмоциональны, вспыльчивы. Родители рассказали нам свое отношение к новому законопроекту и об ограничениях детей к доступу в Интернет. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Мария:
— Ограничивать подростков от соцсетей нужно. Регистрируясь в сети по паспорту, у подростков будет некое понимание ответственности за то, чем они там занимаются. Даже по большей части страха. Подсознательно они будут понимать, что за ними есть контроль. С другой стороны — подросткам ничего не стоит нарушить любой закон. Тут ситуация неоднозначная, но думаю какую-то часть детей этот закон остановит: от переписки с незнакомцами, отправки им своих фото за небольшое денежное вознаграждение, от вступления в сомнительные группы и т. д...

Своего сына я не ограничиваю от интернета, ведь запретный плод сладок. Но на телефоне Интернет у него отключен, только wi-fi, который на ночь я отключаю от сети. В тайне от сына, захожу в его аккаунт, читаю переписки, изучаю чем он в социальных сетях занимается. Да, наверное это нехорошо, но другого способа контролировать своего ребенка я не придумала.

В документе также обозначены штрафы — как владельцам сайта, так и пользователям. Если будет зафиксировано, что в соцсетях зарегистрировался ребенок, не достигший 14-летнего возраста, владельцу сайта придется раскошелиться на 100-300 тысяч рублей. За указание недостоверных данных пользователь может быть оштрафован на 1-3 тыс рублей.
Евгения:

— Конечно я за этот законопроект. Я не хочу, чтобы мой ребенок нахватался всякой гадости в Интернете. К примеру, как-то он пришел после школы и спросил меня про игру «Синий кит». Я сама знала, что это, но была в шоке, откуда 12-летнему мальчику об этом стало известно. Ответ один: Интернет. После этого случая я особенно жестко стала контролировать соцсеть моего сына. При надобности могу и переписки читать. За некоторые вещи, которые были в переписках, я уже наказывала его. Однако я уверена, что если даже законопроект и будет одобрен, то хитрые юноши и девушки найдут лазейку. Они есть всегда и везде.

Также мы не могли не узнать мнение Уполномоченного по правам ребенка в Кировской области Владимира Шабардина. Он посчитал этот законопроект бессмысленным, а так же посоветовал родителям, как оградить ребенка от всякого мусора в сети. 

Владимир Шабардин: 
— Если честно, я вообще не представляю реализацию. Любые меры ограждения ребенка от плохой информации это конечно хорошо. Но сравним к примеру продажу алкоголя. Она ведь идет от восемнадцати лет? Но мы можем наблюдать и нарушения, несовершеннолетние покупают алкоголь. Так и тут — дети будут регистрироваться с других аккаунтов. А родителям следует просто беседовать, объяснять детям что такое хорошо и что такое плохо. Если у ребенка хорошие отношения с родителями, то и в Интернете проблем не будет.

К слову, автором законопроекта является депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов. На данный момент законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму. Милонов был всегда силен на «особые» законопроекты. Посмотрим, чем рассмотрение обернется на этот раз.

 

Фото:hurriyetaile.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров