Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Власти хвастают обилием деревьев. Экологи не видят их в городе

Посадка деревьев в Кирове не отвечает нормам

Экологи считают недостаточными «масштабы» озеленения

Недавно Дмитрий Драный вернулся с семинара руководителей городов, на котором он поделился с коллегами концепцией озеленения Кирова. Глава администрации рассказал в интервью ГТРК «Вятка», что главы городов позавидовали масштабу озеленения города, в частности высаживанию редких пород, ведь немногие готовы вкладывать в экологическую составляющую мегаполисов.

Дмитрий Драный, глава администрации МО «Город Киров»:
— Многие главы городов удивились, что для парков и скверов мы вырабатываем научно-обоснованные концепции, следя за тем, чтобы зелёная территория была не просто сама по себе, а гармонично вписывалась в городское пространство, обогащая архитектурный облик.

Экологи города не разделяют такой положительный взгляд Драного на проведение мероприятий по озеленению. В частности, на заседаниях Общественной Палаты Кировской области неоднократно велись беседы по поводу того, что показатель обеспеченности горожан зелеными насаждениями далек от нормативного. Генпланом предусмотрено 16 кв. метров зелени на человека, сейчас же мы имеем всего 6 кв. метров.

Николай Бурков, член Президиума Кировского областного отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы»:
— Мне неведомо, о каких «масштабах озеленения» идет речь, в условиях, когда зеленое строительство сведено к нулю, на уход, реконструкцию зеленых насаждений выделяются остаточные 10-20 миллионов рублей, а широко рекламируемая посадка цветов отношения к экологическим нуждам населения по существу не имеет, поскольку удовлетворяет иные потребности.

В этом году, на «зеленую политику» города выделено, конечно, гораздо больше, чем в предыдущие годы – свыше 44 миллионов рублей. Однако, по мнению экологов, мероприятий, которые проведены на эти средства, недостаточно. Для достижения необходимых результатов требуется восстановление зеленого хозяйства города как подотрасли городского хозяйства со всеми вытекающими последствиями, подчеркивает член ОПКО Николай Бурков.

На заседаниях общественников обсуждался вопрос и кардинальных мер, к примеру, полного запрета сноса парков и скверов под различные хозяйственные цели, но пока эти предложения остались не услышанными, и жители города продолжают обращаться с жалобами по поводу вырубки деревьев.

Так, до недавнего времени остро стоял вопрос по поводу парка на перекрестке улиц Профсоюзной и Карла Маркса, несмотря на то, что застройки там не будет, в сквере вырубят часть старых деревьев. Пока еще не разрешена ситуация с застройкой парка у Дворца Пионеров, которой также были недовольны горожане

С болью в сердце наблюдали жители города и за тем, как исчезают зеленые насаждения с улицы Ленина во время прокладки водопровода «Корчемкино-Центр», и как опустел парк у бывшего кинотеатра «Алые Паруса». Несмотря на то, что на ответственных лиц наложены штрафы (в прошлом году около 11 миллионов рублей), о восстановлении срубленных деревьев пока можно только мечтать.

Николай Бурков, член Президиума Кировского областного отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы»:
— На круглых столах ОПКО по этому вопросу лиц из числа руководства города ни разу не было, а присутствовавшие начальники управления благоустройства ничего вразумительного сказать не могли, потому что с точки зрения здравого смысла переводу рекреационных и природоохранных зон в зоны застройки нет объяснения.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров