Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Власти Кирова отрицают наличие «исключений» и протеже при выдаче путевок в детские сады

В администрации города прокомментировали случай якобы с помощью омбудсмена

25 апреля 2017. Вопрос с получением путевок в детские сады Кирова год из года стоит все острее. Кировчане жалуются, что зачастую им предлагают неподходящие по адресу дошкольные учреждения. Добиваются «справедливости» они по-разному: кто-то в соцсетях предлагает другим родителям обменяться путевками, а кто-то пытается привлечь к решению проблемы властей. Поэтому неудивительно, что на днях в местных СМИ появилась информация о том, что жительница Чистых Прудов добилась путевки в садик через уполномоченного по правам человека. Однако в администрации города это опровергли.

Александр Петрицкий, начальник городского департамента образования:
— Эта информация является недостоверной. Мы провели проверку изложенных в СМИ фактов. В сообщениях указано, что ребенок, о котором идет речь, рожден в июле 2014 года. На самом же деле дата рождения мальчика – 13 июля 2013 года. И путевку этот ребенок получил на общих основаниях. Сыну заявительницы, равно как и остальным детям, рожденным в период с 1 по 31 июля 2013 и проживающим в Чистых прудах, выделены места в детских садах этого микрорайона. Ни о каком выделении путевки в качестве «исключения», ни о каком протежировании речи не идет и не может идти.

Тем не менее Александр Петрицкий добавил, что в Чистых Прудах ситуация с устройством ребят в детские сады действительно складывается сложнее, чем в других микрорайонах города. Однако власти, со своей стороны, стараются сделать все, чтобы ее облегчить. Так, с 20 по 23 марта текущего года на места, освобождающиеся в «чистопрудненских» детсадах в связи с выпуском детей, в первую очередь выданы направления малышам 2013 года рождения, чьи родители имеют льготы на получение путевок. Затем направления выдавались на детей, рожденных с 1 января по 30 июня 2013 года. По итогам выдачи направлений детям, родившимся в 1 полугодии 2013-го, проведен анализ выписанных, но невостребованных путевок, - с выяснением причин. Далее на свободные места была осуществлена передвижка детей по дате рождения.

Кроме того, в мэрии предостерегают кировчан от мошенников. На телефоны родителей могут поступить сообщения с предложением обеспечить место для ребенка за определенную плату. Подобные случаи уже были зафиксированы в этом году. Однако кировчане должны помнить, что выдача путевок в детские сады происходит исключительно на безвозмездной основе.  

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров