Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Власти намерены улучшить жизнь кировских инвалидов

На заседании законодательного собрания был рассмотрен соответствующий законопроект 

30 марта 2017 год. Инвалиды — одна из социально незащищенных групп населения, требующая особого внимания со стороны государства. Права инвалидов регулируются на федеральном уровне законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». 

К сожалению, в нашем регионе существует множество проблем, касающихся социальной поддержки инвалидов. Согласно официальным данным, в нашей области проживает 132 тысяч инвалидов, что составляет примерно 10% от общего числа населения Кировской области, из них детей-инвалидов. Всего около 7 тысяч инвалидов трудоустроены. 

Данные показатели свидетельствуют о необходимости урегулирования на региональном уровне отношений, возникающих в сфере социальной защиты и поддержки инвалидов. 

С этой целью Законодательным Собранием Кировской области был разработан проект закона «О социальной защите инвалидов в Кировской области. Обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации их прав и свобод, интеграция людей с инвалидностью в социум, содействие трудовой занятости инвалидов — актуальные задачи современного общества, требующие незамедлительного решения. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


В данном законопроекте отражены основные направления социальной защиты инвалидов, а также определена роль органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении социальной защиты и социальной поддержки населения. 

Из документации к законопроекту:
- Инвалидам, включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников, обеспечивается беспрепятственный доступ к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур…Органы исполнительной власти Кировской области осуществляют содействие занятости инвалидов, в том числе стимулирование создания специальных рабочих мест для их трудоустройства, а также определение порядка проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости. 

Тем временем, в Кирове инвалиды не раз заявляли, что город превращается в непроходимую зону и неприступную крепость, по их мнению, это во многом происходит из-за невнимания и равнодушия городских властей. Не первый год инвалиды твердят, что дело даже не в пандуса и доступности общественного транспорта, а дело в том, что даже здоровому человеку крайне сложно передвигаться по тротуарам в нашем городе, тем более зимой и весной

В целом законопроект содержит: 

Основные направления социальной защиты инвалидов (включая обеспечение равных возможностей в реализации гражданских, экономических и других прав и свобод). 

Определяет участие органов власти КО в обеспечении социальной защиты и социальной поддержки инвалидов. 

Предусматривает мероприятия, направленные на обеспечение жизнедеятельности инвалидов и их беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

Определяет источники финансирования указанных мероприятий. 

Депутаты законодательно собрания приняли единогласное решение, что данный законопроект требует доработки. Таким образом, окончательный вариант будет рассмотрен депутатами в дальнейшем.

 

Фото:inva.tv

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров