Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Власти отказались от деловых центров в исторической части Кирова ради сквера

Проект застройки квартала улиц Володарского–Труда – Свободы – Пятницкой отклонили

22 мая 2018. Публичные слушания о застройке квартала улиц Володарского–Труда – Свободы – Пятницкой в Кирове прошли еще в марте, однако с результатами нам удалось ознакомиться только сейчас. Проект межевания и планировки данной территории предполагал строительство на месте деревянных жилых домов по адресам Володарского, 72а и Труда, 22, подлежащих сносу, зданий делового управления.

Однако во время обсуждений как горожане, так и представители власти заявили, что им хотелось бы видеть на данной территории зеленую зону. А именно: сквер, детские площадки или площадки для занятия спортом. Кто-то при этом указал, что неплохо было бы оборудовать там и автостоянку.

Также от местных жителей поступило предложение о несогласии со сносом жилого дома по ул.Труда, 22. Якобы его можно реконструировать под музей М.Г.Исаковой или Вятского речного пароходства. Однако это вряд ли возможно, пояснили в мэрии, потому что министерство культуры Кировской области рассматривает предложение об исключении данного здания из перечня исторически ценных градоформирующих объектов.

В итоге управление градостроительства и архитектуры администрации Кирова пришло к выводу, что проект планировки и межевания нужно отклонить и отправить на доработку «в целях дальнейшего благоустройства данной территории с организацией сквера или площадок для спорта и отдыха».

Фото: Classifieds24.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров