Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Власти оценили, как продвигается благоустройство набережной Вятки в Кирове

Речь идет о Нововятском районе регионального центра

В  рамках программы «Формирование комфортной городской среды» власти Кирова осмотрели набережную Вятка в районе Нововятска. Благоустройство улицы Тренера Пушкварева в 2018 году поддержали около 13 тысяч человек. И сейчас реконструкция набережной идет полным ходом. От аварийных деревьев избавляются и устраивают новые пешеходные дорожки из брусчатки.

Игорь Редькин, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области:

— Работы начались вовремя. На сегодняшний день процент выполненных работ составляет порядка 60%. При разработке дизайн-проекта учитывались пожелания горожан, также включены работы по обеспечению доступности для маломобильных групп населения. Это устройство пандусов и установка тактильной плитки на лестничных пролетах для слабовидящих. Кроме того, нам удалось синхронизировать нацпроекты: подъезд к набережной был отремонтирован по программе «Безопасные и качественные дороги». Все замечания, которые нам были сделаны в предыдущих годах, в этом году мы исправили. Качество работ на данном объекте находится на хорошем уровне.

Закончить работы планируется в середине октября. Проект предполагает размещение на набережной декоративных арок со светодиодными светильниками, оборудование смотровой площадки с ограждением и установку малых архитектурных форм.

Вместе с этим чиновники прошлись по дворам в Нововятском и Ленинском районах города Кирова. Несмотря на ряд нюансов в виде неудовлетворительного обустройства мест для ТКО и отсутствия водоотводных лотков, в целом они остались довольны проведенной там работой.

Игорь Редькин, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области:

— Несмотря на то, что в этом году лето было холодным и дождливым, качество выполненных работ по проекту значительно выше, чем в прошлые годы. Это удалось благодаря тому, что все муниципальные образования приступили к работам раньше, заключив основную часть контрактов весной.

К следующему году министерство собирается разработать единый стандарт по ремонту дворов, куда будут, в том числе,  включены работы и по занижению бордюров у подъездов. Пока эти работы проводятся по согласованию жильцов.

Реализация программы «Формирование комфортной городской среды» стало возможным благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». В этом году она охватит  в 34 муниципальных образования в Кировской области, то есть порядок будет наведен на 149 дворовых территориях и 123 общественных пространствах. Результаты контролирует сам губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров