Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Власти региона поделились планами по развитию здравоохранения в Кировской области

В правительстве Кировской области стартовал традиционный двухдневный семинар для глав муниципальных районов и городских округов, на котором руководители здравоохранения региона рассказали о реализации нацпроектов.

Нам с вами предстоит масштабная работа. В следующем году продолжится развитие сети учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь – строительство ФАПов и врачебных амбулаторий. Но недостаточно их только построить. Необходимо обеспечить регулярное транспортное сообщение, логистику, привлекать медицинские кадры, в том числе за счет предоставления служебного жилья, выстроить взаимодействие с работодателями по проведению диспансеризации на вверенной вам территории, – отметил в своём обращении первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Согласно поручению президента России Владимира Путина, в федеральное законодательство были внесены изменения, согласно которым список лекарственных препаратов для федеральных льготников расширится до 758 наименований. Первый зампред отметил, что эти нововведения нужно донести до каждого: льготники должны знать, что менять право на получение лекарства на денежную компенсацию не нужно.

С докладом об итогах реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2019 году и планах на 2020 год выступил министр здравоохранения области Андрей Черняев. 

Сейчас в Кировской области реализуются семь федеральных проектов, предусматривающих программы борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи, расширение кадрового потенциала, а также дальнейшую цифровизацию отрасли.

Что касается проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», то на данный момент ведётся оснащение Центра онкологии и медицинской радиологии. В прошлом году в медучреждение приобрели 30 единиц нового оборудования. В этом году планируется приобрести 79 единиц оборудования для онкологической службы.

Кроме того, сейчас проводится масштабная работа по оснащению современным оборудованием детских поликлиник. В прошлом году для них было закуплено 36 единиц медоборудования, а на 2020 год запланировано приобретение 31 единицы оборудования.

Если говорить о вопросе кадров — накануне началась подготовка средних медработников в Омутнинске и Санчурске. В скором времени планируется начать эту работу в Советске, Зуевке, Лузе, Яранске и Сосновке.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров