Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Власти взялись за освещение трасс: на очереди Киров-Оричи

Власти взялись за освещение  трасс: на очереди Киров-Оричи

Пока что в планах лишь оборудование отдельных участков

В ноябре ситуация на дорогах обострилась. Только за месяц, по данным ГИБДД, зафиксировано 117 дорожно-транспортных происшествий, большинство из которых приходится на региональные трассы. Сюда входят трассы «Вятка», Победиловский тракт, а также трасса Киров-Пермь. Как известно, на магистралях практически полностью отсутствует освещение, что является сопутствующим условием для всех аварий.

Сотрудниками Госавтоинспекции в таких условиях было рекомендовано главам муниципальных образований, а также Дорожному комитету Кировской области обеспечить исправность и работоспособность наружного освещения во избежание роста аварийности на дорогах. Кажется, что рекомендации были услышаны.

В следующем году долгожданные фонари появятся на Южном обходе города. А вскоре Дорожный комитет займется и трассой Киров-Стрижи -Оричи. Заказ на разработку проектной документации уже появился на сайте госзакупок. Правда, как и в ситуации Южного обхода, надеяться на полное оборудование трассы фонарями не приходится - слишком дорогое это удовольствие. Власти выбрали наиболее проблемные участки, а именно: существующие пешеходные переходы на 18  километре у  остановки  деревня  Югрино и на 19 километре у остановки поселок Захарищевы. Линии электроосвещения протянутся на 300 метров каждая.

Тем не менее, сама трасса является проблемной, ведь ежедневно по ней проходит большой поток машин, соответственно, немалым является и количество аварий. К примеру, 21 ноября в Оричевском районе произошло ДТП, в котором погиб пассажир ВАЗ-21099. В пять часов утра машина на встречной полосе столкнулась с «десяткой», водитель «девяностодевятой» скрылся с места происшествия.

Такой же проблемной трассой можно назвать дорогу города Котельнич. Местные власти отказались платить за освещение федерального участка, и выкрутили лампочки из фонарей, вместо того, чтобы обеспечить населению безопасность на дороге. Вернут ли жителям возможность без опасения перемещаться по трассе – открытый вопрос. Стоит отметить, что пока никто не платит за освещение, на трассе только за полторы недели случилось шесть наездов на пешеходов, один из них погиб.

Пока что никаких грандиозных планов по освещению других областных магистралей у Департамента дорожного хозяйства нет. Гораздо проще их освятить, нежели осветить.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров