Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Вместе против террора»: акция собрала больше тысячи кировчан

С речью выступали высшие чины области и общественные деятели

8 апреля 2017. Сегодня на Театральной площади прошла гражданско-патриотическая акция «Вместе против террора». Мероприятие началось в 10:00. Центральные улицы города были перекрыты, а вход на площадь контролировали сотрудники полиции, проверяя сумки каждого второго кировчанина.

Народу пришло очень много — была забита вся Театралка. По предварительным данным одного из организаторов акции, на площадь пришло больше 1000 кировчан. Было много представителей от партий — они стояли целыми линейками, держа в руках флаги. Неравнодушные жители города пришли с плакатами «против терроризма», «за мир на планете», и прочее.

С речью выступали высшие чины правительства области: глава региона Игорь Васильев, глава города Валерий Владыкин, и.о. заместителя Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов, глава администрации Александр Перескоков, депутаты ОЗС Сергей Мамаев, Марина Копырина, руководитель регионального отделения «Молодой гвардии» Вячеслав Пушкарев, председатель молодежного парламента Ярослав Шулаков и другие общественные деятели. Игорь Васильев напомнил собравшимся о произошедшем в начале недели теракте в Петербурге и поблагодарил всех кировчан за сопереживание соотечественникам.

Игорь Васильев, глава Кировской области:

– Организаторы и исполнители этого чудовищного преступления рассчитывали посеять страх и подорвать единство нашего общества, но им это не удалось. Я родился в Ленинграде, учился там и познакомился с женой, в Санкт-Петербурге у меня до сих пор живет мама, многие друзья детства и юности. Горжусь, что 3 апреля петербуржцы показали свои лучшие человеческие качества.

Глава области напомнил, что в годы блокады из Ленинграда в Кировскую область были эвакуированы многие промышленные предприятия: часть «Ленфильма», Военно-морская медицинская академия, Ленинградский Большой Драматический театр и тысячи детей, которым кировчане буквально спасли жизнь.

– С тех пор у нас прочные экономические, культурные и человеческие связи. У многих в Петербурге живут родственники и друзья, учатся дети. Мы близки друг другу особым – северным – характером. Поэтому неудивительно, что трагедию Петербурга в Кирове восприняли как собственную. Благодарю кировчан, которые в эти скорбные дни выражает петербуржцам свои поддержку и участие. Спасибо всем, кто сегодня, в этот выходной день, нашел время прийти на наш митинг.

После того, как все сказали свои мотивирующие против терроризма речи, заиграл Гимн России, после чего граждан поблагодарили за то, что не остались равнодушными. Затем все разошлись.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров