Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Вместо армии чепчанин отправился под суд

Об этом сообщили в прокуратуре

В марте 2012 года призывная комиссия впервые признала парня годным к военной службе.

Спустя несколько дней он должен был явиться в военный комиссариат для отправки в войска, однако предпочел этого не делать.

В последующем он неоднократно игнорировал решения призывной комиссии и выданные ему повестки для явки в военкомат. Парень предпочитал «косить».

Пресс-служба Прокуратуры по Кировской области:

-  Суд согласился с мнением государственного обвинителя Кирово-Чепецкой городской прокуратуры о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Приговор суда вступил в законную силу.

Следует отметить, что в 2018 году судами области рассмотрено 7 уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу в отношении 7 лиц, по которым постановлены обвинительные приговоры с назначением уголовных наказаний в виде штрафа в размере от 15 до 100 тыс. рублей.

Подобные случаи происходят чаще в областном центре. Как обычно Ленинский военкомат в числе лидеров по уклонистам. Например, в июня 2017 года, парень прибыв за повесткой в Ленинский военкомат отказался забирать её, пояснив отказ нежеланием служить в армии.

В установленный день для прохождения медицинской комиссии он также не явился. В итоге на него завели уголовное дело.

Всего в 2018 году было выявлено 393 уклониста.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров