Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

«Вместо дороги светят в окна»: новые фонари в Кирове раскритиковали

По словам кировчан, пучок света явно направлен не ту сторону

С целью масштабной замены уличного освещения в Кирове городские власти заключили договор с «Ростелекомом», и его первые результаты уже можно увидеть на улицах, в частности, на Театральной площади.

Однако горожане в соцсетях уже высказывают претензии к новым фонарям. В группе «Строим Киров» развернулось настоящее обсуждение: 

- Конечно, по СанПиНам тротуар должен быть освещен некоторым количеством люменов и кандел, но, к счастью ответственных лиц, причастных к данному распилу, нигде не сказано, куда должен быть направлен световой пучок источника света, должен ли он или нет выжигать сетчатку пешеходам, и что делать жильцам первых и вторых этажей многоквартирных домов по обе стороны улицы имени Ильича, кому сделали такой «подарок».

- Терпеть не могу этот больничный белый свет..во всех ремонтах всегда устанавливаем теплый, он более приятен глазу и дает правильный спектр цвета.

- Много где в центре такие фонари повесили уже. И да, я тот человек, которому они светят в окна. Ничего хорошего! Ладно еще у меня тротуар от дома относительно далеко расположен.

Сами исполнители контракта выбор белого света объясняют тем, что он позволяет различать человеку больше цветов - при таком свете правоохранительным органам гораздо четче видно, что происходит на улицах. Но как мы видим, в основном горожане жалуются, что «такой освещение должно быть на проезжую часть, а не в окна жителей».

Кстати, на днях депутаты кировской Гордумы усомнились в законности контракта. Владимир Журавлев поставил под сомнение как честность договора, так и его стоимость - якобы можно было провести замену уличного освещения гораздо дешевле. Но за контракт «заступились»

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня
Фото: vk.com/stroim_kirov

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров