Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Внимание! Застройщики должны оформить землю до 1 марта!

Изменения в Градостроительном кодексе заставили задуматься застройщиков. По новым правилам им необходимо до 1 марта оформить земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности.

Если их участки не были предварительно согласованы до 1 октября 2005 года, то они должны быть предоставлены в аренду для жилищного строительства. Так, до 1 марта необходимо оформить участки, свободные от застройки и до 30 декабря участки, на которых предусматривается снос и расселение ветхих жилых домов. Если документы не будут приведены в соответствующий вид, то после 1 марта застройщик потеряет право на земельный участок. А земля будет выставлена на аукцион. Правда, существует ряд проблем, которые сдерживают сроки для оформления договоров аренды земельных участков под жилье. Среди них: длительные процедуры согласований, оформления, издания и утверждения документов в администрации города, проблемы с получением технических условий.

Как сообщили в пресс-службе Правительства области, в связи с этим в адрес горадминистрации направлено письмо: устранить факторы, сдерживающие сроки освоения строительных площадок. И до 1 марта заключить договоры аренды земельных участков под жилье. В письме подчеркивается, что от начала строительства жилых домов будет во многом зависеть план ввода в эксплуатацию жилья в этом году.

Мэрии также предложено к середине года утвердить разработанные проекты планировки и приступить к освоению комплексного жилищного строительства микрорайонов «Урванцево» и «Чистые пруды». Участки для жилых домов этих микрорайонов будут выставлены на аукционы. Надо отметить, что до настоящего времени городской администрацией на аукцион не было выставлено ни одного участка под многоэтажное строительство.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров