Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Во дворе дома на Комсомольской, 13 найдено тело девушки

Город Киров: Во дворе дома на Комсомольской, 13 найдено тело девушки
Жительница Кирова погибла спустя 2 суток после приема наркотического вещества

Сегодня, 9 декабря, у подъезда собственного дома на улице Комсомольской скончалась 18-летняя девушка. Как говорят врачи, она употребляла наркотики.  
Как выяснилось, несколько дней назад, 7 декабря, 18-летней девушке вызвали на дом «Скорую помощь». В ходе проверки врачи-наркологи установили, что она отравилась психотропным препаратом — медики сразу же доложили об этом в госнаркоконтроль. Вечером того же дня сотрудник наркоконтроля прибыл домой к девушке и обнаружил ее там вместе с врачом-наркологом, который ставил капельницу. Нарколог рассказал, что, по словам девушки, она употребила барбадос (с 18 ноября это вещество стало запрещенным препаратом), вместе с водкой.

Как нам пояснили в пресс-службе УФСКН, оперативному сотруднику ГНК не удалось побеседовать с девушкой, поскольку, по словам врача, она была не в состоянии что-либо рассказать. Оперативный сотрудник договорился с матерью девушки, что та сообщит им, когда дочь придет в сознание. Спустя 2 дня девушка пришла в себя. Она поругалась с матерью и в одних носках выбежала из дома. В это же время матери позвонил сотрудник ГНК, который незамедлительно выехал на место, после того, как женщина рассказала ему о прошедшем.

Приехав к дому по улице Комсомольская, 13 б, он увидел девушку, лежащую возле подъезда. Прибывшие по вызову врачи констатировали смерть...

Жильцы дома, во дворе которого разыгралась трагедия, не знали, что именно произошло и выдвигали различные версии произошедшего, вплоть до того, что девушка выпрыгнула из окна.

В последнее время в Кирове, как отмечают медики, наблюдается настоящий бум подобных случаев. Ежедневно сотрудники специальной психобригады выезжают для того, чтобы снять с забора, моста или крыши того или иного подростка, находящегося в состоянии наркотического опьянения. Как констатируют врачи, чаще всего молодые люди употребляют так называемые легализованные курительные смеси.

Один из сотрудников выездной психобригады:
— Постоянно приходится выезжать на «дурачков». Обкурятся этой ерунды и ползают непонятно где. Несколько раз приезжали на вызовы, снимали людей с заборов, при этом они объясняли, что ищут кого-нибудь, скажем маму или кошку Дусю... И это на 3-метровом заборе. Не редко суицидников снимаем, также нанюхаются порошков дешевых, или накурятся смесей и потом не ведают, что творят. Сняли одну девочку с моста, на следующий день — другая пришла. Молодые ведь еще, ничего не понимают.

В наркологический диспансер как минимум 2-3 раза в неделю обращаются родители подростков, употребляющих психо-активные вещества. Растерянные родители умоляют врачей помочь им.

Наталья Тропина, заместитель главного врача наркологического диспансера:
— Нельзя назвать конкретные цифры на настоящее время. Могу сказать лишь, что ситуация усугубилась. Сейчас уже обращаются не только родители, но и сами подростки, причем очень много стало несовершеннолетних, которые употребляют «легальные наркотики».

Несмотря на то, что список запрещенных к продаже и употреблению препаратов постоянно увеличивается, их количество на рынке не снижается.

В социальных сетях часто неизвестные люди предлагают покурить «легальные миксы». Подростки очень легко откликаются на такие предложения, зачастую не зная, что с 18 ноября все производные от этих смесей, также приравниваются к наркотикам.

Сергей Новиков, психолог, психотерапевт:
— Молодому человеку пока нечего терять, у него нет семьи, карьеры, стабильной и хорошо оплачиваемой работы. Ему в принципе нечего беречь, особенно, когда включается стадное чувство, когда друзья уже попробовали, а он нет. Кроме того, большую роль играет чувство любопытства. Да и стоит это не так уж и дорого, и при желании деньги найти можно. Еще одним из решающих факторов становится социальное положение подростка. Если семья не благоприятная, то людям необходимо каким-то образом перекрывать негатив, и многие выбирают наркотики.

Наталья Тропина:
— Одну из важных ролей играет мнение сверстников. Я лично видела на форумах молодежь обсуждает различные последствия применения препаратов. Молодые ребята и девочки, прочитав красочную переписку, сами захотят попробовать и встают не на тот путь.

Пусть пока не запрещенные, но уже наркотики. Они также вызывают привыкание, зависимость, также изменяют сознание и восприятие окружающего мира.

Наталья Тропина:
— После употребления «легальных наркотиков» проявляются абсолютно аналогичные последствия, что и при употреблении широко известных препаратов. Их применение влечет тяжелые психологические последствия, депрессии, расстройства, у людей проявляются склонности и попытки к суициду. Кроме того, такие последствия наблюдаются не редко и после первого применения.

Сергей Новиков:
— Сейчас на наркоманов в развитых европейских странах уже давно не обращают внимания и не тратят деньги, они все равно уже не жильцы. Максимум 2-3 года и они погибнут, так зачем выстраивать какие-то комплексные меры по их реабилитации? Лучше бы вместо строительства диспансеров, направляли деньги на программы по агитации здорового образа жизни в садиках, школах, ведь как раз в этом возрасте идет воспитание, тогда и надо прививать культуру, наслаждаться яркими и естественными сторонами жизни, которые можно увидеть без химии.

Что касается девушки, которая погибла сегодня в Кирове, то точную причину смерти специалисты пока назвать не могут. Ведется следствие.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров