Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

«Во всей деревне остался я один»

Город Киров: «Во всей деревне остался я один»

По данным Кировстата в Кировской области 275 деревень, где проживает только 1 человек

С каждым годом численность населения в городах увеличивается, а численность населения сел и деревень неуклонно падает. Сегодня мало кто захочет жить в деревнях, ведь не везде есть интернет, телефон, газопровод, да что и говорить, не везде есть даже элементарные дороги и магазины.

В русских деревнях остаются лишь пенсионеры и изредка молодежь, не нашедшая возможности уехать. Деревни пустеют, дома разваливаются, зарастают лесом, дороги теряются — и некогда полный жизни населенный пункт стирается с лица земли. Наша история о человеке, который в настоящее время живет один в своей родной деревне.

В деревне Столбик Юрьянского района живет мужчина, 1952 года рождения, . Одинокая жизнь не сделала Леонида Александровича дикарем и он охотно с нами пообщался.

Леонид Александрович:
- Я родился и вырос в этой деревне, бегали с ребятами на речку, в лес ходили, так я до сих пор все тропинки помню. Женился, уехал в Мурыгино жить, работал теле-мастером, потом на целлюлозно-бумажной фабрике «Эликон». Выгнали... Выпивал, что уж тут скрывать? Да и с женой не получилось, развелся. Есть у меня сын, живет в Орле, сколько лет его не видел, даже уже и не припомню. С 1991 года я официально безработный. Вот решил вернуться в родительский дом. Если бы не сестра, которая живет в Кирове, не знаю, что было бы со мной. Она мне сейчас и продукты привезет, и на Новый год к себе приглашает...
Мне не одиноко, но я привык, у меня вот кот Рыжик есть, больше здесь никого нет. Во всей деревне остался я один. Есть, конечно, еще друзья в деревне в Великой, только зимой до них не просто добраться — лопатой себе путь прокладываю.


Леонид Александрович сам выращивает овощи в огороде, ходит в лес за грибами и ягодами, ловит рыбу., заготавливает сено все лето и зимой продает его в соседнюю деревню, Великую, которая находится в 2 километрах. Дороги нет, поэтому приходится ходить по железной дороге.

Город Киров: «Во всей деревне остался я один»


Леонид Александрович:
- Мне -то еще повезло, а вот в Каице (деревня в 5 километрах от Великой) две женщины живут, мама с дочкой. Дороги нет, лес вывозят большими машинами, всю дорогу разбили. Они все на себе носят, целый день работают, семь коров, свиньи, огород. Живут тем, что молоко и мясо продают. Матери уже больше 80 лет... Они столько сена за лето выкашивают, не каждый мужик справится. Вот какие у нас женщины.

Удивительно, в Кировской области таких деревень и сел, где в настоящее время проживает 1 или 2 человека, достаточно много.
Как сообщает Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области (Кировстат), по предварительным итогам переписи 2010 года, в нашей области 275 деревень с 1 жителем и 1 348 деревень с жителями в количестве от 1 до 10 человек.

Людмила Ивановна, родилась и выросла в деревне Столбик, сейчас живет в городе Кирове:
- Какая дружная у нас была деревня! В конце 60-х начале 70-х годов на 20 дворов - 46 детей! В школу ходили пешком, до Великой. У нас в деревне было три магазина, пекарня своя. Люди в основном работали на железной дороге, Великая была огромным поселком, не меньше 3000 человек там проживало. И большой Дом Культуры был, как жаль, что все это разрушено. В деревне элементарно негде стало работать — люди начали уезжать. Остались одни «бабки да дедки», скоро и их не будет. Обидно, что даже до кладбища в Столбике доехать не можем, как нам могилы родственников навестить? Вся дорога разбита, не проехать ни летом, ни зимой...

Город Киров: «Во всей деревне остался я один»


Как пояснил Леонид Александрович, если что-то с ним не дай Бог случится, то даже Скорая помощь не приедет — слишком далеко надо будет добираться, да и дорог к деревне сейчас, в межсезонье, там попросту нет.
Леонид Александрович:
- Ну вот отключат у меня свет, так я неделю без него жить буду. А кто поедет сюда что-то ремонтировать ради одного человека-то? Не...никто не поедет.

Он ни на кого не рассчитывает, не ждет ни от кого помощи, просто живет в своей забытой цивилизацией деревне. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров