Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Вода в кранах непригодна для питья? [обновлено]

Город Киров: СРОЧНО! Вода непригодна для питья!а

Роспотребнадзор: в реке Вятка ПДК по азоту аммонийному превышен в 2,3 раза

29 апреля утром администрация города Кирова предупредила о возможному ухудшении качества питьевой воды, подаваемой по центральной системе водоснабжения ОАО "Кировские коммунальные системы". Вечером на подъездах многоквартирных домов появились объявления о необходимости на майских праздниках сделать запас питьевой воды.

Кировчанам необходимо сделать запас воды питьевого качества на 2-3 дня.

Диспетчер ОАО «Кировские коммунальные системы»:
- Сейчас мы наблюдаем превышение концентрации азота аммонийного в Вятке в районе водозабора Корчемкино. Поэтому рекомендуем сделать запас воды на 2-3 дня. Пока водоснабжение не ограничено, но мы не рекомендуем употреблять ее в пищу. Для хозяйственных и бытовых целей (мыть посуду, стирать и т.д.) воду использовать можно. 

Важно! Данное ограничение не касается жителей Нововятского района, микрорайонов Радужный, Лянгасово, заречной части города Кирова, а также объектов, снабжаемых водой из подземных водоисточников.

Пресс-служба МО «Город Киров»:
-Работа киосков «Ключ здоровья» будет продлена до 22.00. График подвоза воды питьевого качества размещён на сайте администрации города Кирова и доведён до диспетчерских служб управляющих компаний, куда можно обращаться за дополнительной информацией.

График подвоза питьевой воды на 30 апреля:
-  площадь им. Маршала Конева - 9:00,
-  ул.Ленина, д. 20 (во дворе) - 9:00,
-  Площадь им. ХХ партсъезда - 9:00.

30 апреля Управление Роспотребнадзора по Кировской области предоставило свои данные по уровню загрязнения реки Вятки

Управление Роспотребнадзора по Кировской области:
-По данным лабораторных исследований воды на 9-00 часов 30.04.2012 года качество воды перед подачей в разводящую сеть и в разводящей сети города по содержанию аммиака (по азоту) соответствует гигиеническим нормативам. В реке Вятке превышение предельно-допустимой концентрации аммиака составило в 2,3 раза, в сравнении с предыдущими исследованиями наблюдается снижение концентрации аммиака в районе водозабора.

В разводящей сети города, по данным Роспотребнадзора,  вода соответствует требованиям гигиенических нормативов.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области:
-Ограничений по питьевому водоснабжению Управлением не предлагалось. Следует отметить, что наличие аммиака в концентрациях, незначительно превышающих ПДК не оказывает на человека острого токсического действия и не способно вызывать отравления или отклонения в состоянии здоровья.

По данным на 15:00,  30 апреля,  вода в разводящей сети ОАО "Кировские коммунальные системы" соответствует требованиям гигенических нормативов.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области:
-По данным лабораторных исследований воды на 15-00 часов 30.04.12 качество воды перед подачей в разводящую сеть города и в разводящей сети по содержанию аммиака (по азоту) соответствует требованиям гигиенических нормативов. Содержание аммиака (по азоту) в воде реки Вятки в районе водозабора превышает предельно-допустимую норму в 2 раза. Контроль за качеством воды продолжается.

Вот только на подъездах жилых домов все еще появляются объявления от администрации города Кирова, которые информируют: "Воду, подвавемую ОАО "ККС", рекомендуем использовать только на хозяйственно-бытовые нужды". Да и на сайте администрации 1 мая появилась новость о том, что все еще необходимо сделать запас питьевой воды. Горожане окончательно запутались: то ли вода пригодна для питья, то ли нет? 

Пресс-служба МО "Город Киров":
-На 8 часов утра 1 мая по данным лабораторного контроля ОАО «Кировские коммунальные системы» и Управления Роспотребнадзора по Кировской области вода в разводящей сети соответствует нормативным требованиям и пригодна для питьевых целей. Рекомендации по созданию запаса питьевой воды сохраняются.

ВОПРОС:  зачем кировчанам делать запас питьевой воды, если вода уже 2 дня (29 и 30 апреля) пригодна для употребления в пищу, а концентрации ахота аммонийного по показаниям лабораторных анализов ОАО "ККС" и Управления Роспотребнадзора снижаются?

Ситуация очень напоминает паводок-2010 года, когда Киров на 5 дней пришлось полностью отключить от центрального водоснабжения. Ведь тогда в городе в начале была точно такая же неразбериха. Одни говорили, что загрязнения и вовсе нет, другие - что надо срочно делать запас воды, а третьи утверждали, что водоснабжение отключат надолго. Тогда превышения предельно-допустимых концентраций по азоту аммония начали фиксировать в Вятке утром 28 апреля. На водозаборе в Корчемкино было обнаружено превышение в 1,135 ПДК, днем незначительно увеличилось до 1,14 ПДК, а к вечеру загрязнение азотом аммония снизилось до 1,04 ПДК. Но администрация Кирова приняла решение о прекращении водоснабжения сроком на 5 дней.  К слову, за плохое информирование о ситуации жителей города губернатор Кировской области высказал претензии работе администрации, и велел улучшить информирование, если подобное повторится. Что в итоге мы имеем? Опять несогласованность действий - правая рука опять не ведает, что делает левая...

Напомним, что источник загрязнения аммонием Вятке известен и властям, и всем специализированным службам. Опасный загрязнитель попадает в Вятку из промышленного узла Кирово-Чепецка - промзоны некогда существовавшего Кирово-Чепецкого химкомбината имени Б.П.Константинова. К сожалению, 20 лет назад на 6-й секции шламохранилища азотные соединения начали загрязнять территорию пойменных озер. Долгое время никто вообще и не думал, что будет с экологией данной промзоны. В настоящее время ОАО "ЗМУ КЧХК" занимается кольматацией 6-й секции шламохранилища. 23 апреля для журналистов был организован специальный пресс-тур, где директор филиала ОАО "ЗМУ КЧХК" лично рассказал о том, что было сделано на пром зоне за год. Большая часть работ на участке этой секции уже выполнена, ежедневно здесь откачивают жидкую фазу загрязнителя и производят засыпку грунтом секции. Но загрязнитель за 20 лет проник на значительные глубины и в настоящее время попадает в пойменные озера Бобровые не сверху, где производится кольматация, а снизу - с грунтовыми водами. Вероятнее всего, загрязнение реки Вятка 29 апреля 2012 года произошло потому как в реке Елховка начался обратный ток воды - из пойменных озер в Елховку. Далее Елохвка транспортирует загрязненную азотом амммония воду в Вятку. 

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров