Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Вода в центральной части Кирова появится после 18:00 часов

Город Киров: Вода в центральной части Кирова появится после 18:00 часов

Крупную утечку удалось устранить всего за сутки

Вода в жилые дома кировчан центральной части города начнет поступать с нормальным давлением сегодня после 18:00 часов. Крупную утечку устранили всего за сутки.

Напомним, что 27 июля вечером на водоводе произошел крупный прорыв. В районе дома № 193 по улице Ленина была обнаружена утечка на водопроводе диаметром 900 миллиметров. В тот же вечер было принято решение о срочном отключении водонапорной станции «Дрелевского», которая снабжает водой центральную часть города.
6-ая нитка водовода была отключена, станцию «Дрелевского» запитали с двух других трубопроводов. Правда, вода подавалась со сниженным давлением, поэтому в квартирах кировчан она не доходила до верхних этажей.

В среду две ремонтные бригады ОАО «Кировские коммунальные системы» приступили к устранению дефекта.
После проведения раскопок было установлено, что продольная трещина составила порядка 4 метров при общей длине трубы 5 метров 60 сантиметров. При таком дефекте данный участок водопровода пришлось полностью заменить.

Причиной столь крупного дефекта стал некачественный материал трубы (чугун). Данный водовод был построен в 1979 году.

Напомним, что причиной зимней утечки на улице Пролетарской также стала некачественная труба. И в том, и в другом случае трубы были заложены примерно в одно и тоже время, их возраст — чуть более 30 лет.

Учитывая сложность дефекта, ремонт мог бы затянуться на 3 суток, и жители центральной части Кирова при такой жаре и духоте могли бы оставаться без водоснабжения всё это время.

Сотрудники ОАО «ККС» работали всю ночь и в 6 часов 30 минут дефект был полностью устранен.
Руководитель ремонтно-восстановительных работ ОАО «ККС» Олег Фетищев отметил:
- Работа коммунальщиков не благодарная, о нас вспоминают, когда из крана не идёт вода. И в условиях высокого износа городских сетей мы часто работаем в условиях аврала, но от этого ответственность специалистов своего дела не снижается и мы трудимся, чтобы кировчане всегда были с водой. Для ускорения работ по устранению дефектов на водоводах нами разработана и успешно применена на данном дефекте «система телескоп». Ее суть в том, что заранее готовится ремонтная вставка в виде 2-х секционного телескопа и при устранении дефекта она одевается на один конец трубопровода и надвигается на соседний. При этом удается избежать продолжительной процедуры подгонки свариваемых участков по месту, что ускоряет проведение ремонтных работ до 1,5 раз.

Вода уже начала поступать на станцию «Дрелевского». Учитывая объемы резервуаров ограничение в подаче воды населению снимется сегодня после 18:00.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров