Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Водитель «скорой» из Кировской области получил государственную награду за вклад в борьбу с ковидом

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин вручил государственные награды 35 работникам сферы здравоохранения. Медики заслужили награды за неоценимый вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Четверо медработников награждены посмертно.

Награду получил водитель Станции скорой медицинской помощи, подразделения в г. Вятские Поляны Антон Кислицын, отработавший больше всего смен с начала пандемии.

— Точное количество отработанных часов сейчас уже трудно сказать. В месяц выходит 14-16 смен по 12 часов. Все это время в защитном костюме, на ногах специальные бахилы, на руках перчатки, респиратор и защитные очки на лице. Летом было особенно тяжело, приходилось останавливаться на трассе по пути в Киров и обратно в Вятские Поляны, рассказал Антон Кислицын. Когда узнал, что получу такую высокую награду, был в шоке. Мне было очень приятно, что я, обычный рядовой работник, удостоен такой чести. Сейчас усталости нет, наоборот, к таким условиям мы привыкли, сформировался «иммунитет» к работе.

Правда, принять участие в церемонии медработник не смог — сейчас он лечится от коронавируса. 

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что в условиях распространения новой коронавирусной инфекции для оказания медицинской помощи жителям региона мобилизованы все ресурсы системы здравоохранения.

— Сформированная в регионе Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации оказывает существенную помощь в период эпидемии COVID-19. Она включает в себя 3 вертолета, 394 единицы санитарного транспорта и помогает оперативно отрабатывать вызовы, четко выполнять маршрутизацию пациентов, осуществлять контроль за ситуацией,подчеркнул первый зампред. Мы благодарны всем медицинским работникам за ежедневный самоотверженный труд, отзывчивость и стремление работать на самом высоком уровне, несмотря на сложные условия и высокую нагрузку. 

Ситуацию с распространением коронавируса в Кировской области контролирует глава региона Игорь Васильев.

— На плечи наших медицинских работников ложится огромная ответственность. Самая главная помощь, которую может оказать каждый житель региона медикам, – это соблюдать все необходимые меры профилактики и оставаться дома при первых признаках заболевания, – подчеркнул губернатор. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров