Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Водители кировских автобусов перерабатывают и недосыпают

Город Киров: График  2×2 удобен для водителей, но не приемлем для Трудовой инспекции График 2×2 удобен для водителей, но не приемлем для Трудовой инспекции

В июне-июле Трудовая инспекция проверила кировских перевозчиков. Как оказалось, нас возят водители, которые не отдыхают положенное количество часов между сменами. Со штрафами сами перевозчики не согласны: по их мнению, они сами знают, какой график работы переносится водителями легче.

Проверкам инспекции труда подверглись 9 транспортных предприятий города Кирова: ООО «Авто Легион», ООО «Алекс-Авто плюс», ООО «Вятка-5», ООО Транспортное предприятие «Алекс-Авто-1», ООО «Вятавтотранс» и ООО «Вяткомтранс». Кроме того, проверили несколько районных предприятий: ООО «Авто», ООО «Белтранс» Белохолуницкого района и МУАП «Оричевское» Оричевского района.

Главная претензия специалистов Трудовой инспекции состоит в том, что водители не соблюдают режим рабочего времени и времени отдыха. К примеру, некоторые из них в июне переработали от 17 до 33 часов. А отдыхали водители слишком мало: продолжительность ежедневного отдыха составляла менее 12 часов, что является грубым нарушением. И дело тут, как оказалось, совсем не в недостатке водителей.

Сотрудница одной из кировских компаний-перевозчиков, не пожелавшая назвать свое имя, рассказала:
- Нет, водителей нам хватает. Средняя зарплата – 15 тысяч рублей – привлекает в кризис многих, хоть эта цифра и не сопоставима с трудом, который несут водители.
Все дело в графике. Нашим водителям удобнее работать 2х2. Человек больше поработает, но и больше отдохнет. Это, с точки зрения Трудовой инспекции, нарушение, но мы уверены, что разрешенный ими график 1х1 был бы для наших работников намного тяжелее и неудобнее.

Категорически не согласны с этим специалисты Трудовой инспекции. Сергей Санников, заместитель главного государственного инспектора труда в Кировской области:
- Что для них удобнее, я не знаю. Но есть закон и его нужно соблюдать. Вы посмотрите, что творится на наших дорогах. Как человек, не отдохнувший достаточное количество времени, может возить людей? Водитель должен думать не только об удобном для себя графике, но и о здоровье пассажиров.

А еще, как оказалось в результате проверок, перевозчики грешат тем, что не составляют ежемесячные графики работы на линии для водителей. В нескольких организациях в число отработанных часов не было включено время на проведение медосмотра перед выездом водителя на линию и после возвращения с нее.

В итоге на руководителей некоторых транспортных предприятий были наложены штрафы: директора ООО «Белтранс» оштрафовали на 2 500 рублей, директора ООО «Вяткомтранс» - на 4 тысячи рублей, директоры МУАП «Оричевское», ООО «Авто Легион», ООО «Вятавтотранс», ООО «Вятка-5» и главный инженер ООО «Авто» - на 2 тысячи рублей каждый.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров