Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Водители ПАЗиков стали меньше курить, но остановки до сих пор не объявляют

Город Киров: Водители ПАЗиков стали меньше курить, но остановки до сих пор не объявляютВ Кирове прошла проверка пассажирского транспорта

Оперативная группа по контролю за исполнением перевозчиками требований актов, действующих в сфере транспортных услуг, провела первый рейд в 2009 году по проверке пассажирского общественного транспорта. С 19 по 23 января проходила так называемая «проверка на дорогах». Результат этого рейда — 3 протокола об административных правонарушениях.

На этот раз транспортников наказали за отсутствие лицензионных карточек на транспортное средство и демонтаж пассажирских сидений. Но грешат перевозчики не только этим.
Начальник отдела транспорта Управления благоустройства и транспорта администрации города Кирова Виталий Койков рассказал об основных нарушениях:
- В прошлом году мы активно боролись с курением. Результаты действительно улучшились – водители стали меньше злоупотреблять этой пагубной привычкой за рулем. А в этом году мы постоянно сталкиваемся с проблемой объявления остановок – в обязанности либо водителя, либо кондуктора входит оглашение их названий.

Помочь улучшить сервис на общественном транспорте может применение новых современных технологий.
Виталий Койков:
- Сегодня каждый автобус снабжен системой GPS-навигации, и перевозчик в любое время может проконтролировать действия своих сотрудников на дорогах города. Сотрудникам «Центральной диспетчерской службы городского пассажирского транспорта» поручено разработать программное обеспечение для объявления остановок, которое будет внедрено уже в этом году.

Кстати, добросовестное выполнение водителями своих обязанностей необходимо в первую очередь руководителям транспортного предприятия.
Виталий Койков:
- Если сотрудники Государственного автодорожного надзора приостановили лицензию на осуществление пассажирских перевозок ввиду большого количества административных правонарушений, то мы автоматически разрываем договор с таким перевозчиком.

Несмотря на все проверки, жители города зачастую все равно возмущены работой пассажирского транспорта.
Виталий Койков:
- Конечно, жалоб и претензий к работе общественного транспорта достаточно много, но часто жалобы бывают необоснованными. Мы, в свою очередь, сделаем все, чтобы в этом году качество обслуживания на общественном транспорте улучшилось. А работа по повышению уровня качества, комфортности и устойчивой работы пассажирского транспорта будет продолжена.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров