Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Водительские права могут заметно подорожать

Город Киров: Водительские права могут заметно подорожатьМинистерство образования требует увеличения практики вождения

Разговоры о том, что срок обучения в автошколах увеличат почти в два раза, ходят давно. На днях стало известно, что этого не произойдет, зато станет больше практических занятий. Об этом заявил Исаак Калина, замглавы Минобразования и науки.

С 1 января 2009 года в автошколах в 1,5 раза станет больше часов, выделяемых на вождение при подготовке водителей категории «Б». Высвободить время планируется за счет сокращения занятий по изучению устройства автомобиля и его техобслуживания.

Мы обзвонили несколько кировских автошкол. Оказалось, что кандидатов в водители обучают от 3 до 3,5 месяцев, практическая часть занятий в разных учебных заведениях составляет от 21 до 38 часов. Плата за обучение колеблется существенно: от 10 до 17 тысяч рублей.

Естественно, увеличение количества практических занятий повлияет на стоимость обучения. В среднем плата за «вождение» сегодня составляет 5-6 тысяч рублей, если мы умножим эту цену на 1,5, то получится, что практика будет стоить от 7,5 до 9 тысяч рублей. Таким образом, все обучение подорожает, его цена составит от 12,5 до 20 тысяч рублей.

В управлении ГИБДД только рады грядущим изменениям:
- Это, без сомнения, пойдет на пользу кандидатам в водители. Сегодняшняя система обучения предполагает недостаточное количество практических занятий.

Кстати, срок, отводимый на практику для получающих права на управление грузовыми машинами и автобусами, тоже увеличится: занятий по вождению станет на 20% больше.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров