Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Водителям могут запретить курение в их личном автомобиле

Город Киров:Водителям могут запретить курение в их личном автомобиле

По мнению кировской ГИБДД это пойдет на пользу дорожной безопасности

В следующем году в России вступят в силу несколько правил, направленных на борьбу с табакокурением. Помимо изменений в рекламе и продаже табачных изделий, законотворцы предлагают ввести абсолютный запрет на курение в личных автомобилях. Не является ли это посеганием на личные права и свободы граждан? Ведь свой собственный автомобиль – это не общественное место.

Александр Коноплев, автоюрист:
- Водитель – собственник своего транспортного средства, автомобиль – это его личное пространство, а не общественное место, и поэтому запретить что-либо ему делать в автомобиле, когда он припаркован, нельзя, так как на то нет никаких правовых оснований. А вот если речь пойдет о запрете курения во время движения, то это, возможно, и правильно. Ведь запретили когда-то разговаривать по телефону во время управления транспортным средством. Таким образом, с точки рения безопасности, запрет на курение вполне может быть введен, но с точки зрения борьбы с курением как таковой – на то нет никаких оснований.

Сотрудники кировской ГИБДД уверены, что какими бы мотивами законотворцы ни руководствовались, если эту меру примут, она положительным образом скажется на безопасности дорожного движения:
- Нет такой статистики, которая бы подтверждала, что опасные ситуации по вине курящего за рулем водителя случались. Но с другой стороны, все, что человек делает дополнительно, помимо управления транспортным средством, влияет на его внимание и реакцию. Особенно опасным в курении за рулем в этом плане является момент прикуривания, ведь когда у водителя возникает желание закурить, ему нужно произвести несколько манипуляций: найти, нащупать пачку сигарет, достать из нее сигарету, найти зажигалку или дотянуться до прикуривателя, подкурить сигарету. Все эти действия занимают всего несколько секунд, однако, при большой скорости автомобиль за это время преодолевает немалое расстояние. Поэтому нельзя сказать, что мы положительно относимся к курению за рулем.

Напомним, год назад наша страна ратифицировала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с употреблением табакосодержащей продукции. Законопроект, подготовленный комитетом Госдумы по охране здоровья и представленный на днях к рассмотрению властям, направлен на реализацию основных постулатов конвенции, которые вступают в силу на территории России уже в 2010 году. В законопроекте уже есть ряд изменений, касающихся рекламы и продажи табачных изделий, но также предусмотрены другие меры, направленные на снижение табакокурения. Их-то Национальный комитет по контролю за табаком и предлагает дополнить абсолютным запретом на курение в личных автомобилях. Размер штрафных санкций пока не называется, но авторы проекта надеются, что предложенный ими закон будет одобрен правительством РФ и вступит в силу уже к концу этого - началу следующего года.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров