Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.5°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Водка в России может подорожать на 15%

Министерство финансов подготовило проект соответствующего приказа 

12 января 2016. В этом году водка в России может снова подняться в цене. Министерство финансов РФ разработало проект приказа, согласно которому минимальная цена за бутылку 0,5 литров должна быть увеличена на 15%. То есть вместо сегодняшних 190 рублей она будет стоить не меньше 219 рублей. 

Толчком к данным изменениям в ведомстве называют увеличение затрат на производство, которое и приводит к увеличению отпускной цены алкогольной продукции. Но это еще не все. 

Министерство финансов РФ: 
Увеличение связано с повышением ставок акциза с 1 января 2017 года, с повышением тарифов на электроэнергию, с повышением стоимости федеральных специальных марок, с повышением производственных условно-постоянных (усредненных) затрат, в том числе аренды, зарплаты административного персонала, стоимости рекламных акций, налога на землю, налога на имущество, транспортного налога, расходов на транспортировку спирта этилового от завода-производителя до завода-производителя алкогольной продукции и т. д. Также в расчете было учтено, что на ноябрь 2016 года инфляция в Российской Федерации составила 5,8%. 

На данный момент проект находится на стадии публичного обсуждения, оно будет длиться 20 рабочих дней и закончится 6 февраля. Помимо этого, он должен пройти независимую антикоррупционную экспертизу и оценку регулирующего воздействия. Что касается запланированного срока вступления в силу, то он назначен на июнь текущего года. 

Стоит отметить, что рост цен на водку может спровоцировать россиян на потребление некачественного, но более дешевого алкоголя, а именно — «фунфыриков». Сегодня власти изо всех сил стараются снизить их потребление в обществе с помощью контрольных закупок и других проверок. Однако покупатели лосьонов все равно находятся. Их не пугает даже то, что ежегодно от отравления спиртным гибнут сотни человек. В качестве примера можно привести статистику за новогодние праздники, которую недавно озвучила Вера Кирилловых, заместитель главного врача Кировского областного наркологического диспансера. По ее словам, на начало 2017 года алкоголем отравились 4 человека, 2 из которых скончались. Всего же в праздничные дни в наркологический диспансер поступило 46 человек.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров