18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.07 99.93

Волго-Вятское дерби: нижегородский «Старт» приехал в гости к кировской «Родине»

Игорь Загоскин: «Иван Бойко выбыл до конца сезона»

Противостояние территориальных соседей,  всегда носило принципиальных характер. Не редко матчи между «Родиной» и «Стартом» проходили при жесткой, а порой жестокой борьбе. Селекция нижегородцев в межсезонье делала «Старт» впервые за долгие годы фаворитом в матче с кировчанами. Что показали и недавние товарищеские матчи в Нижнем Новгороде, где наша команда, пусть в борьбе, но уступила в обоих матчах.

Сегодняшняя игра началась с атак нижегородцев. Особенно в рядах «Старта» заряженностью на игру выделялись бывшие игроки «Родины»  - Сергей Перминов и Алексей Бушуев.

Старания команды из столицы волго-вятского региона увенчались успехом уже на 15 минуте. Хлесткий удар под перекладину удался Евгению Кореву. Что изрядно обрадовало около 30 болельщиков «красно-синих» приехавших в Киров поддержать свою команду.

Около 15 минут спустя экс-родинцы организовали второй гол в ворота своей родной команды. Передачу с углового Алексея Бушуева замкнул Сергей Перминов.

«Родине» в первом тайме с трудом удавалось создавать моменты.  Пожалуй особенно можно выделить проход  Дмитрия Гришина и его передачу назад на Константина Зубарева, который бросил и попал в штангу. И всё-таки оранжевый снаряд побывал в воротах «Старта»  в первом тайме. В сутолоке у ворот после углового расторопней всех оказался Антон Рычагов, кстати воспитанник нижегородской школы хоккея с мячом, проведший в «Старте» почти всю свою карьеру. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей.

Начало второго тайма омрачилось серьезной травмой лица полузащитника «Родины» - Ивана Бойко. По предварительной информации,  которую озвучил на послематчевой пресс-конференции тренер кировчан Игорь Загоскин – игрок выбыл до конца сезона. От себя  хочется пожелать Ивану здоровья и скорейшего возвращения на ледовую площадку, особенно учитывая кадровый дефицит.

После возобновления игры «Старт» вновь восстановил разницу в счете на два гола. Передачей с углового на Алексея Киселева вновь отметился Алексей Бушуев.  Кировчане более остро действовали во втором тайме. Более смело шли вперед. Однако, «злой гений» кировчан – Максим Пахомов, не раз огорчавший "Родину" еще во времена своей игры в Казани и Ульяновске, блестящим ударом под перекладину сделал счет 1:4.

Сделав определенный задел, нижегородцы снизили активность и стали играть менее внимательно, чем и воспользовалась «Родина». Константин Зубарев забил первый гол за «Родину» в матчах Суперлиги после возвращения.  Почувствовав настроение игры, Игорь Загоскин берет тайм-аут , после которого Игорь Леденцов забивает третий гол в ворота «Старта» и до предела накаляет концовку, было видно, что нижегородцы изрядно нервничали и в некоторых ситуациях играли на отбой, однако это не помешало им довести матч до логической победы.

Игорь Загоскин на послематчевой пресс-конференции отметил, что по его мнению команда не сыграла хуже, чем в предыдущих матчах, однако, к сожалению его подопечным не удалось показать цельный хоккей на протяжении всего матча. Так же главный тренер остался недоволен огромным количеством индивидуальных ошибок, совершая которые невозможно побеждать в матчах такого уровня.

Теперь «Родина» отправляется на две выездные игры в Первоуральск и Новосибирск. Перед родными трибунами команда предстанет 25 ноября, в гости в Киров пожалует ульяновская «Волга».