Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Волнения на Украине затмили рекордное наводнение на Алтае

Волнения на Украине затмили рекордное наводнение на Алтае

Около 52 тысяч человек Алтайского края нуждаются в поддержке

10 июня 2014. Помощь Украине. С начала мая текущего года во многих российских регионах начался сбор гуманитарной помощи для юго-востока Украины. На протяжении несколько месяцев эта тема остается актуальной, хотя федеральные телеканалы не оставляют зрителю вариантов — других новостей России и мира словно не стало.

Чтобы помочь пострадавшим на юго-востоке Украины во многих регионах страны был создан «Комитет за русскую весну». Киров не стал исключением. Жители страны собирают гуманитарную помощь, едут на Украину в качестве волонтеров, всячески поддерживают его народ.

Тем временем, на Алтае около 52 тысяч человек пострадали от наводнения. В начале июня на ряд регионов России обрушились мощные ливни. В зону подтопления попали несколько регионов — Алтайский край, Хакасия и Тува. Около семи тысяч домов было затоплено, из 51 моста полностью разрушены 16, временное размещение пришлось искать более 20 тысячам людей. Дома оказались отрезаны от коммуникаций из-за разлива реки Чарыш. После сильных дождей вода разрушила дамбу, и река изменила русло, перерезав дороги. Паводок уже назвали рекордным: такого масштаба не было с 1969 года.

К слову, последние два года, к наводнению на Алтае уделялось много внимания. Россияне активно собирали гуманитарную помощь, сопереживая тысячам людей, потерявшим свои дома. В Кирове проводились масштабные сборы вещей и денег для жителей Амурской области, пострадавших от наводнения. В этом году о трагедии сказано не так масштабно, все внимание России направлено на Украину.

Организаторы сбора гумпомощи для юго-востока государства в Кирове тем временем сетуют на то, что городские жители практически не проявляют инициативы в том, чтобы помочь тем, кто проживает на Украине.

Алексей Кропачев, один из инициаторов сбора гумпомощи:
— Народ очень слабо в Кирове активность проявляет...Отзываются конечно люди, но слабо и с сомнениями. Сейчас мы пытаемся устранить все причины недоверия, создаем максимально открытую систему отчета, пытаемся ответить на все вопросы. Я стараюсь поставить на более серьезную основу все это дело. На данный момент создан официальный пункт сбора помощи, выделен специальный прямой телефон; создан сайт, на котором все вопросы, ответы, отчетность, ответственные лица; пытаемся как-то рассказать о сборе помощи более широкому числу людей; привлекаем общественных деятелей...может что и получится... но главное, чтобы начали доверять, пока больше сомневаются и критикуют. Странный у нас город. Посылка с 8-го мая комплектуется - закуплены медикаменты, принесли сухпайки и консервы отправка намечается на середину месяца.

Что касается денег, то, по словам Алексея Кропачева, пока их несут только знакомые активистов. На сегодняшний день собрана сумма в размере 8 тысяч 950 рублей.

Гуманитарную же помощь Алтаю, в этом году, потерявшемуся с своей бедой в тени Украины, составили 30 тонн вещей и медикаментов, продуктов — большая часть которых от благотворителей самого Алтайского края.

Фото: amic.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров