Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Волонтеры окажут помощь в районах в дни голосования

Добровольцы с 18 июня начнут проводить информационную работу с местными жителями 

В Кировской области уже зарегистрировались и прошли проверку свыше 700 волонтеров, которые помогут людям при голосовании по поправкам в Конституцию в рамках акции «Волонтеры Конституции». Об этом рассказала министр спорта и молодежной политики Анна Альминова в ходе рабочего совещания с главами муниципальных образований Кировской области. 

Деятельность волонтеров Конституции РФ, призванных помочь в его проведении в муниципальных образованиях, чрезвычайно ответственна. Известно, что уже треть добровольцев прошла обязательное онлайн-обучение. Так, работа в этом направлении налажена в Вятских Полянах и Слободском, ЗАТО «Первомайский», а также в Свечинском, Арбажском, Котельничском, Мурашинском и Подосиновском районах. 

Наталья Новикова, руководитель регионального ресурсного центра по развитию добровольчества Кировской области, который выступает координатором проекта, уточнила, как будет организована работа добровольцев и какую помощь окажут муниципалитетам. На местах волонтеры получат методические материалы, разъясняющие содержание поправок в Конституцию РФ, и средства индивидуальной защиты (маски, перчатки, антисептические средства), одежду с символикой акции. 

С 11 по 17 июня для волонтеров пройдут онлайн-инструктажи в муниципальных образованиях, с 18 июня они начнут работать в общественных местах, чтобы информировать жителей о голосовании и о добровольческих проектах.

В ходе совещания министр также напомнила о форумной кампании 2020 года и грантовых конкурсах. Так, ежегодно Кировская область привлекает за счет проектов более 20 миллионов рублей. С начала 2020 года на участие во второй волне конкурса президентских грантов заявились некоммерческие организации 12 муниципальных образований, пять уже получили финансовую поддержку для реализации 19 проектов на общую сумму 26,8 миллионов рублей. Кроме того, на всероссийский конкурс «Доброволец России» от региона подано 511 заявок, из них 187 проектов вышли в четверть финала, что является хорошим показателем уровня их подготовки.

Фото: волонтерыконституции.рф

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров