Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Волонтёры Кировской области представили в Женеве свой проект

Правительство Кировской области

Сегодня в Правительстве области состоялась пресс-конференция, посвящённая развитию добровольческого движения в регионе.
Как сообщил заместитель начальника областного управления по делам молодёжи Е.А. Крутихин, вовлечение молодёжи в социальную практику путём развития добровольческой (волонтёрской) деятельности является одной из основных целей государственной молодёжной политики. В России практика работы с добровольцами пока не получила такого широкого распространения, как в западных неправительственных объединениях. Хотя примеры добровольчества существуют и в нашей стране – достаточно вспомнить практику юннатов, «зелёного патруля», тимуровского движения и др.

Евгений Александрович отметил: в регионе проведена большая организационная работа в муниципальных образованиях, с руководителями общественных организаций, проведена информационная работа, организована регистрация волонтёров, выдано более 26 тыс. «личных книжек волонтёра». Базы данных для волонтёров созданы во всех муниципальных образованиях.

Кроме того, проект областной общественной организации «Перспектива» - «Ресурсный центр по развитию добровольчества в регионе» - стал победителем конкурса молодёжных инициатив в сфере государственной молодёжной политики в Кировской области, который был объявлен указом Губернатора Н.Ю. Белых. Цель проекта – создать условия для развития добровольческого молодёжного движения в регионе на основе социального партнёрства и взаимодействия с государственными органами власти.

В 2010 году, в ходе реализации проекта, был создан ресурсный центр развития добровольческого движения (на базе Центра социально-психологической помощи детям, подросткам и молодёжи), а также добровольческие группы в пяти районах области и сайт волонтёров. Летом был организован молодёжный волонтёрский лагерь, который стал для его участников обучающей площадкой по знакомству с успешными добровольческими практиками, овладению техникой работы в команде, проведению гражданских акций и пр.

При поддержке областного Правительства и аппарата Главного федерального инспектора по Кировской области заместитель директора «Центра социально-психологической помощи детям, подросткам и молодёжи» М.Н. Бородатая приняла участие в первой Международной конференции «Общественная дипломатия и молодёжное добровольчество», которая состоялась в рамках Социального форума ООН в Женеве. В состав российской делегации вошли представители 8 регионов, в том числе и Кировской области. Региональный проект «Территория добровольчества» был презентован на конференции и по её итогам был включён в сборник проектов России. В первую очередь, проект направлен на привлечение молодёжи к участию в добровольческом движении и её подготовке к социальному служению. Как отметила Марина Николаевна, в настоящее время отряды волонтёров оказывают немало конкретной помощи конкретным людям: пожилым, инвалидам и др.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров