Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Вопросы Белых: сокращение зарплат, дороги и паводок

Губернатор провел «прямую линию» с населением 

6 мая 2016. Прямая линия Никиты Белых. Накануне прошла прямая линия Никиты Белых. Жители всего региона задавали губернатору те вопросы, которые их наиболее волнуют. Многих заботит плачевное состояние дорог, с этим вопросом обращались несколько человек. Редакция Интернет-портала «Город Киров.RU» сделала подборку ответов главы региона на вопросы местных жителей.

Дороги

Никита Юрьевич рассказал, что получает огромное количество жалоб от населения Кировской области и отметил, что текущее состояние дорожного полотна нельзя назвать приемлемым.

Никита Белых, губернатор Кировской области:
— За те 7 лет, что я здесь работаю, подобного состояния дорог действительно не было. Это и аномальные погодные условия, и введение автоматизированной системы «Платон», которое привело к тому, что часть тяжелых автомобилей с федеральных трасс свернуло на региональную улично-дорожную сеть. Но сейчас дело не в этом. Наша задача — как можно быстрее привести региональную дорожную сеть и улично-дорожную сеть муниципальных образований в нормативное состояние.

Вопросы Белых:сокращение зарплат, дороги и паводок

Белых рассказал, что путем очень болезненных перераспределений средств на ремонт дорог дополнительно удалось изыскать 150 миллионов, город Киров также выделил порядка 50. Власти регионального центра уже сейчас заключают договоры с подрядчиками.

Отмена поезда Киров — Верхнекамская

Губернатор остановил внимание на том, что разговоры об отмене того или иного маршрута ведутся регулярно, но в большинстве случаев Правительству области удается отстоять его. Губернатора попросили вернуть расписание 2012 года по данному маршруту. Глава региона дал поручение своему заместителю пообщаться с жителями Омутнинского района и при необходимости пересмотреть существующее расписание.

Открытие новых школ

Белых отметил, что открытие новых образовательных учреждений является первостепенной задачей исполнительной власти. При этом новые места в первую очередь создаваться там, где это необходимо, и по понятным причинам новые школы необходимы в первую очередь в городе Кирове, и не только по демографическим, но и по миграционным причинам. В микрорайоне Зиновы школа уже начала строиться.

Вопросы Белых:сокращение зарплат, дороги и паводок

Сокращение зарплат учителей и воспитателей

Никита Белых:
— В большинстве случаев детские сады и школы находятся на балансе у муниципалитетов. Как область мы выделяем субсидии муниципальным образованиям для обеспечения учебного процесса. Эти деньги идут и на заработную плату, но не только. Когда мы передавали денежные средства муниципальным образованиям и говорили о необходимости экономии, мы подчеркивали, что это не должно касаться вопроса заработной платы. К сожалению, некоторые муниципалитеты эти рекомендации или не услышали, или не поняли.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Зампред Александр Галицких сообщил, что в ряде муниципалитетов зарплата бюджетников действительно сократилась, однако есть и такие МО, где зарплата выросла. На 1 апреля 2016 снижение зарплат воспитателей отмечено на территории 16 муниципальных образований, в Нолинском, Кирово-Чепецком, Слободском районах она упала более чем на 10%. На территории остальных 29 отмечен рост, причем в 9 районах он составил более 10 процентов.

Экскурсия в «Юркин Парк»

К губернатору обратилась педагог Спицынского детского дома с просьбой организовать для детей экскурсию в «Юркин Парк». Никита Юрьевич пообещал решить этот вопрос. Буквально через несколько минут в студию позвонил директор парка и сообщил, что уже 7 мая «Юркин Парк» будет готов принять воспитанников детского дома.

Паводок

Белых считает, что работа по устранению последствий паводка была организована на достойном уровне. Он отметил, что ситуация в текущем году действительно была критической. Даже при идеальной скоординированности действий всех органов власти невозможно устранить все последствия.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров