Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Вопросы благоустройства будут обсуждать вместе с инвалидами

Игорь Васильев провел встречу с представителями инвалидов и детей-инвалидов в библиотеке имени Герцена. На встрече также присутствовал зампред Дмитрий Курдюмов, представители социального блока, а также глава города Елена Ковалева.

Перед всеми регионам России в приоритете стоит задача создать общество равных условий, отметил губернатор. Добиться комфортных условий для людей с ограниченными возможностями можно только при взаимодействии с общественностью.

Игорь Васильев, губернатор Кировской области:

- Сегодня нам всем необходимо наладить диалог и начать слышать друг друга. Для понимания реальных проблем инвалидов такие встречи должны проходить регулярно. Представителям власти нужно получать обратную связь непосредственно от жителей и вместе с ними искать оптимальные решения.

В регионе сегодня проживают 129 тысяч инвалидов, 46 тысяч — в Кирове. 7% из них — люди с ментальными нарушениями.

За 5 лет в рамках программы «Доступная среда» переоборудовано 300 объектов под нужды маломобильных групп. Сегодня стоит задача муниципальным властям уделить особое внимание доступности городского транспорта для данной категории граждан.

Большое внимание сегодня уделяется занятости молодых инвалидов, организации их досуга, социализации, рассказала министр социального развития Ольга Шулятьева.

Ольга Шулятьева, министр соцразвития:

- Мы выстраиваем новый принцип работы с инвалидами от заявительного – к выявительному, для этого внедрена новая форма работы – «Служба индивидуальных консультантов». За 2017 год консультации получили порядка 2500 инвалидов, 286 инвалидам оказали содействие в получении необходимой помощи.

Для родителей важно обеспечить занятость молодых инвалидов, что и поможет им чувствовать себя в обществе полноценными.

Для молодых инвалидов организуют трудовые мастерские, а также проживание по принципу социальных гостиниц в интернатных учреждениях. Для молодых людей, проживающих с родителями, в июле в ленинском отделении Кировского комплексного центра соцобслуживания откроются творческие мастерские по керамике и росписи по дереву. Прорабатывается возможность социального проживания в центре реабилитации «На Казанской».

Игорь Васильев предложил организовывать встречи регулярно. В ближайшее время чиновники и представители инвалидов и детей-инвалидов обсудят вопрос получения профнавыков на базе колледжей Кировской области.

В завершении Игорь Васильев предложил проводить подобные встречи регулярно. На следующей встрече органов власти и законных представителей инвалидов и детей-инвалидов с психическими нарушениями обсудят возможности получения дополнительных профессиональных навыков на базе региональных колледжей

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров