Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Воришек, укравших золото, отпустили по домам

...хотя отвечать по закону им все же придется

Задержанные за кражу из ювелирного салона на улице Воровского четверо подростков были отпущены по домам. Об этом сообщили в пресс-службе УВД.

Отпустили, правда, не всех, а только двоих. Третий участник группы проходит на данный момент обследование в психиатрической больнице, а четвертого — отправили в интернат. Но, как рассказали в УВД, побыть на свободе юным ворам возможно придется только до суда, так как по своему возрасту (14-17 лет) они все подпадают под уголовную ответственность. Материальный ущерб ювелирному салону, сами воры и их родители возместить не могут. Так что, по всей видимости, продавцам либо придется вкладывать украденную сумму самим (если товар не был застрахован), либо надеяться на то, что похищенные драгоценности все-таки будут найдены и изъяты.

Напомним, что сама кража произошла еще 28 декабря 2007 года в одном из торговых центров на улице Воровского. Но задержаны подростки были только в минувшее воскресенье, 13 января. Как отмечают сами милиционеры, четыре подростка действовали вполне профессионально: сначала они присматривались к работе продавцов, затем одни из них отвлекали работников ювелирного салона, а другие незаметно отодвинули витрину с драгоценностями от примыкавших к ней стеллажей на несколько сантиметров.

Воспользовавшись очередным «наплывом» покупателей и занятостью продавцов, один из юных воров вытащил три золотых браслета общей стоимостью 51 000 рублей. Уже через несколько минут работники ювелирного салона заметили пропажу и подняли тревогу, но было уже поздно. Ни воров, ни товара в торговом центре уже не было.

Однако, подростки не учли одной существенной детали: все их действия зафиксировала камера видеонаблюдения. Именно эта съемка и позволила в конце концов вычислить воров. Правда, украденное у них уже не нашли — они продали золотые украшения за 15 000 рублей, а деньги «прогуляли» в новогодние праздники.

В настоящее время члены «золотой» четверки установлены: это подростки в возрасте 14-17 лет из неблагополучных семей, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров