Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Воскресенье — «сухой день». Запрет на продажу алкоголя!

Город Киров: Воскресенье — «сухой день». Запрет на продажу алкоголя!

Никита Белых предлагает ужесточить антиалкогольные меры. Алкоголь в будние дни не будет продаваться до 10 утра

Правительство Кировской области в скором времени может запретить продажу алкоголя в воскресные дни. Никита Белых предлагает ужесточить антиалкогольные меры в области.

Губернатор Кировской области считает, что именно в выходные дни многие любители спиртного «бегают за добавкой, когда выпито уже прилично»...

Никита Белых, запись в «Живом Журнале»:
- Мы разработали новый пакет мер, о части которых я уже писал. На днях обсуждали то, что касается продажи алкоголя. По исследованиям ВОЗ снижение доступности алкоголя сразу же дает снижение негативных последствий. Вообще логика запретов в том, чтобы сокращать спонтанное потребление алкоголя. Если человек хочет, например, отметить день рождения – он возьмет и купит заранее, исходя из нормальной, цивилизованной потребности. Редко кто сразу покупает спиртного столько, чтобы напиться до «скотского» состояния. Как правило, к идее «сбегать за добавкой» приходят тогда, когда выпито уже прилично. И вот это как раз самое опасное и с точки зрения здоровья, и с точки зрения общественной безопасности. Именно «добавившие» и «догнавшиеся» и совершают преступления или сами становятся их жертвами.

Город Киров: Воскресенье — «сухой день». Запрет на продажу алкоголя! Город Киров: Воскресенье — «сухой день». Запрет на продажу алкоголя! Город Киров: Воскресенье — «сухой день». Запрет на продажу алкоголя!

Никита Белых предлагает:
– увеличить время запрета на продажу крепкой алкогольной продукции с 8 до 10 утра
– воскресенье сделать «сухим днем». В этот день ввести общий запрет на продажу крепких алкогольных напитков.


Запрет будет полностью распространяться на все закусочные и киоски, расположенные на территории Кировской области.

Никита Белых:
- Сейчас все точки общественного питания не попадают под запреты. Всего их в регионе 923, из них половина - 475 как раз закусочные, в которых, как правило, «культурой потребления» и не пахнет и которые как раз вызывают самое большое количество жалоб. Мы планируем сделать так, чтобы бары, рестораны, кафе как продавали так и продолжали продавать спиртное – а по закусочным ввести те же запреты, что и по киоскам, магазинам и т.д. Эти меры, по крайней мере, у нас в Правительстве дискуссий не вызывают.

Вот только специалисты вновь опасаются, что при введении новых антиалкогольных мер в области начнется «рассвет продажи палёной водки». В Правительстве Кировской области также есть опасения, что «это приведет к тому, что в деревнях по воскресеньям будет расцветать торговля «из-под полы» и контрафакт. Плюс создаст серьезные проблемы небольшим магазинам в сельской местности».

Город Киров: Воскресенье — «сухой день». Запрет на продажу алкоголя! Город Киров: Воскресенье — «сухой день». Запрет на продажу алкоголя! Город Киров: Воскресенье — «сухой день». Запрет на продажу алкоголя!

К слову, уже сейчас в области действует закон № 525-ОЗ, который запрещает распитие алкогольной продукции в общественных местах. И постановление № 104/197, запрещающее продажу крепких алкогольных напитков (с содержанием этилового спирта свыше 15%) с 23 до 8 часов. Правда, даже при таких антиалкогольных мерах кировчане все еще спокойно могут распивать алкогольные напитки на улице и покупать алкоголь ночью.

Дмитрий,
- Приобрести алкоголь в Кирове ночью можно без проблем. Я не говорю о крупных супермаркетах. А в небольших магазинчиках у дома, куда ты ходишь каждый день и тебя знают в лицо, купить можно всё. Мы с друзьями как-то решили спуститься в один из таких магазинов и попытать удачу. Намекнув продавщице зачем пришли, она раскраснелась, заулыбалась. Недолго думая, она достала из-под прилавка бутылку. Видимо мы не одни такие хитрые любители спиртного в городе...

В крупных торговых центрах желающим приобрести алкоголь в неположенное время это сделать не удастся, здесь все гораздо строже:

Елена Зносок, менеджер отдела закупа торгового центра «Глобус»:
- У нас стоит запрет на кассе на продажу алкогольных напитков в ночное время. Даже если продавец по ошибке начнет пробивать, то касса не даст этого сделать. Случаев, когда кто-то пытался купить спиртные напитки вечером, или возмущался, не было, все уже просто ознакомлены с законом.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров