Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Воспоминания медсестры о войне: «Деревни завалены ранеными. В каждой под тысячу человек»

Подвиги кировских медиков в годы ВОВ

Уже завтра Великой Победе в той кровопролитной и жестокой войне исполняется 74 года. Мы будем вечно помнить подвиги и истории наших отцов, дедов и прадедов. Миллионы людей принимали участие в Великой Отечественной войне. И каждый человек выполнял свое предназначение. А медицинские работники были на особом счету.

Сегодня мы послушаем историю Анфисы Васильевны Чеглаковой. Уроженка Нагорского района прошла службу в медсанбате стрелковой дивизии, в двух километрах от передовой. В 1943 году Анфисе Васильевне было всего 15 лет, но сколько всего ужасного она повидала....

«В медсанбате имелось несколько взводов, я послужила во всех. Самый страшный – шоковая палата, однажды за ночь мы потеряли 12 молодых солдат. Не хватало крови, лекарств, перевязочных материалов. Кровь разводили жидкостью Попова, которая по составу схожа с кровью человека. Первую неделю я не могла есть, перед глазами стояли увечья солдат. Бывало, что начнется операция – и бомбежка! Раненого на столе не бросишь. Так и оперировали. Даже на операционном столе погибали солдаты от случайных осколков. Трудились на износ, без смены и отдыха, передвигались шатаясь. Деревни были завалены ранеными. В каждой под тысячу человек. Зайдет медсестра с хирургом в дом, а там уложены штабелями бойцы с тяжелыми ранениями. Каждый из них зовет к себе: «Сестрица, помоги!». Временами от сострадания терпение кончалось: выходила из дома или из палатки, чтобы собраться с силами и дальше оказывать помощь…9 мая встречала в Свердловской области. Ох, как плакали от радости, когда объявили, что война закончена. Все позади. Хотелось все забыть: боль, ужас смерти, раны, слезы горя…»

За несение медслужбы по спасению раненых солдат и офицеров, Анфиса Васильевна была награждена медалью «За боевые заслуги», орденом Великой Отечественной войны II степени, а также медалью Жукова. До выхода на пенсию Анфиса Чеглакова проработала медсестрой детской консультации в Яранской ЦРБ.

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров