Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
17 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Вот она, надежда России: в Кирове прошли соревнования по самбо

Спортсмены были молоды, но поединки были что надо

16 ноября – Всероссийский день самбо! Если углубиться в историю, то днем рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года. Хочется сказать, что это весьма молодой вид спортивного единоборства. Как и у любого вида единоборств, у самбо есть своя философия:

Самбо – это не только вид спортивного единоборства и система противодействия противнику без применения оружия, но и система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств.

И вправду, эти качества необходимо закладывать в будущего мужчину с детства. Именно спорт закаляет характер, тело и дух. С малых лет спортсмены учатся быть самостоятельными, ответственными, уравновешенными. Сами учатся принимать решения и дисциплинируются. Это и была одна из целей создания вида спортивного единоборства – самбо.

17 ноября в рамках Всероссийского дня самбо прошли соревнования, в которых участвовали спортсмены 2004 – 2005 года рождения. Молодые, но перспективные ребята из Кирова и Кировской области.

В торжественной части мероприятия нас познакомили с судейским составом, затем, под Государственный флаг Российской Федерации соревнования официально были открыты!

Но перед боями нас ждали красочные выступления настоящих средневековых рыцарей, искусно продемонстривовавших битву на мечах.

Также выступил хореографический коллектив. Во время выступлений на лицах зрителей можно было наблюдать самые различные эмоции: некоторые увлеченно смотрели за юными танцорами, а кто-то пришел поболеть за своего сына, волнуясь перед боями.

Бои начались очень динамично, видно, что ребята ставили акцент на технику и точность. Часто промелькали эффектные броски, болевые приемы и различные оригинальные выходы на них.

Мне было очень радостно наблюдать, как отцы дают наставления своим сыновьям перед боем, ведь с этого и начинается дружба между сыном и отцом – поддержка, понимание и дисциплина. Сначала отец вкладывает в сына свою душу, отводит его в спортивную секцию, сын взрослеет и становится новой защитой и опорой семьи. Вот это и есть главная задача спорта.

Хочется пожелать нашим юным чемпионам удачи, здоровья и новых спортивных достижений!

Фотография автора
Автор: Евгений Хомяков

Новости партнеров