Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Воюющая Одесса: «Никто не ждал такой жестокости»

Воюющая Одесса: «Никто не ждал такой жестокости»

Заживо сгорели 30 человек – последствия столкновений в Одессе

В майские праздники ситуация на Украине получила новый виток, более агрессивный, несущий за собой трагичные последствия. Одесса стала одним из городов, где развернулись открытые сражения «правосеков» и одесситов. К конфликту подключились бойцы спецподразделений.

Алексей Ивакин, кировчанин, писатель, переехавший не так давно в Одессу, наблюдает большинство столкновений воочию, в некоторых принимает участие и помогает справиться с последствиями сражений.

Из «ЖЖ» Алексея Ивакина:
— 2 мая. 42 убитых. Четверо бандеров. 38 наших. Из них 30 сожгли живыми.
3 мая. Вот эти б**ди наливали бензин. Эти б**ди сжигали живьем людей.
«А как пройти на соборку?» - это настоящие одесситы, да.
Да никто не ждал ТАКОЙ ЖЕСТОКОСТИ. Это было за пределами человеческого понимания.

Как сообщают украинские СМИ, вечером 2 мая в ходе уличных беспорядков активисты «Правого сектора» и футбольные фанаты подожгли здание с людьми. По данным «РОСБАЛТ» в Доме профсоюзов погибли 38 человек (30 человек задохнулись от дыма, 8 выпрыгнули из окон).

Из «ЖЖ» Алексея Ивакина:
— Приехало около 2000 бойцов. Харьковские, киевские, львовские.
Все были вооруженные, с опытом боевых действий в городе.
Наши их ждали. Ожидали стычек, драк, мордобоя.
ОРУЖИЯ У НАШИХ НЕ БЫЛО. Если бы было... Правосеки начали стрелять по своим. Я видел это. Одна из пуль будет на видео. После этого наши отступили в ТЦ «Афина», где держали оборону. Как смогли - их оттуда вытащили. В это же самое время толпа правосеков бросилась на Куликово, где были, в основном женщины, дети и старики. Боевая часть была заблокирована на Греческой. Женщин, детей, стариков жгли живыми. Кидали бутылки в них. В спину. В голову, в лицо. Никто не ждал такого ужаса. Это была одесская Хатынь. Извините, что не смог всех вытащить. Извините, что живой. Мне было не до съемок в тот момент. Да и сейчас не до букв.

Воюющая Одесса: «Никто не ждал такой жестокости»

У сторонников «Самообороны» свой взгляд на происходящие в Одессе события. В «ЖЖ» интернет-пользователя «iskatel» другая, абсолютно противоположная версия событий возле Дома профсоюзов.

Из «ЖЖ» iskatel:
— На мирный марш футбольных болельщиков и украинских граждан, что планировался с Соборной площади, напали банды рф-наёмников, причем прекрасно вооруженные не только битами и арматурой, но и «калашами», пистолетами и светошумовыми гранатами. На марш народ пришёл без средств защиты, многим это дорого обошлось. Завязался бой, в ходе которого как минимум 4 человека погибли и около 40 ранены. После экстренного сигнала в город начали подтягиваться сотни Самообороны, а также тысячи граждан, чтобы защитить свой город от российских террористов. Да и просто наблюдатели. При этом менты были лояльны к террористам, прикрывали их. Вооруженные русские террористы были размещены на крышах домов, в частности торгового центра «Афина» (если кто не в курсе, просто так на крышу ТЦ никто не пройдёт. Закрыто + охрана. Те. его туда специально пропустили).

Воюющая Одесса: «Никто не ждал такой жестокости»

Накануне майских праздников, открытые боевые столкновения начались на территории Славянска. По данным «РБК» украинские силовики в ходе очередной активной фазы антитеррористической операции взяли под контроль большую часть Славянска.

Фото: iskatel.livejournal.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров