Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Возгорание на заводе: Нововятск и Радужный окутало дымом

Город Киров: Возгорание на заводе: Нововятск и Радужный окутало дымом

Жители жалуются на головную боль и плохое самочувствие, автомобилисты — на плохую видимость

Сегодня утром многие жители Нововятского района и поселка Радужный проснулись с головной болью. Причиной всему стал густой дым, стелившийся по земле, и сильный запах гари. Неприятностей дым доставил и автомобилистам — видимость на проезжей части в районе нововятского переезда (в низине) не превышала 15 метров.
Обеспокоенные жители сразу же стали звонить в пожарную часть. Однако пожарные постарались успокоить людей и сказали, что возгорание здесь не при чем.

Сергей Пескичев, заместитель начальника пожарной части №11 в Нововятском районе:
— Вчера и сегодня у нас вызовов на пожары не было. Я считаю, что сильное задымление связано с понижением температуры воздуха. Люди, живущие в деревянных домах, начинают усиленно топить печи. Давление атмосферное низкое, потому то смог стелется по земле...

Такую же версию нам высказали и в ООО "Вятский фанерный завод", который находится в непосредственной близости к жилым домам:
— Да, на территории завода чувствуется неприятный запах и дым. Однако, я не думаю, что где-то что-то горит. Стало холодно, и люди топят печи.

Однако, как оказалось, все не так просто. По сведениям Роспотребнадзора по Кировской области, дым появился в результате пожара на складе лесопромышленного завода.

Лидия Князева, начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Кировской области:
— Сегодня с утра начали поступать звонки с жалобами от жителей Нововятска и Радужного на дым. Но проблема там не от печного отопления. Как нам удалось выяснить, на территории Нововятского лесопромышленного комплекса 17 января произошел пожар на складе. Наши сотрудники выехали на место делать замеры воздуха. Больше пока подробностей никаких нет. 

Пресс-служба МЧС по Кировской области:
— Открытого пожара на территории завода нет, но есть сильное задымление, которое идет со стороны склада опилок. Похоже, что они тлеют. Пожарных на место не вызывали. 

Действительно, на территории завода древесно-волокнистых плит Нововятского лесопромышленного комплекса тлеет куча древесных отходов.
Сергей Герасимов, технический директор Нововятского лесопромышленного завода:
— У нас есть склад, куда мы складируем все древесные отходы производства. Так вот, эта куча вчера загорелась. Огонь не открытый, просто куча тлеет изнутри, создавая некоторые неприятности и нам, и местным жителям. Сейчас мы ее разрываем и обильно поливаем водой. Пожарных мы не привлекали по той причине, что у нас есть собственная пожарная часть. 

Как сообщил Сергей Герасимов, ликвидировать пожар полностью будет возможно только к концу недели.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров