Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Возмещение ущерба после ДТП? Суд вам в помощь

Возмещение ущерба после ДТП? Суд вам в помощь

news.mail.ru

Выплат от страховых компаний не всегда хватает даже на покупку запчастей для машин

Невнимательность и, зачастую, просто откровенно слабый уровень культуры вождения, неизбежно ведет к возникновению ДТП в Кирове. После аварии у водителей встает вопрос об оценке ущерба и восстановлении автомобилей.

Обратившись в страховую компанию для выплат по ОСАГО, автолюбителя обычно направляют в фирму, которая проводит экспертизу и оценку ущерба.

Сергей Попонин, автовладелец:

-Весной я попал в ДТП и мое транспортное средство пострадало, по осаго мне выплатили страховую премию, но результат меня не удовлетворил. Тогда я обратился в независимую экспертную компанию и взыскал ущерб через суд. Разница в сумме выплат была значительная. И таких, как я очень много. Буквально на днях моему другу тоже пришлось обращаться к независимому эксперту, потому что в страховой ему насчитали очень маленькую сумму, которой не хватит на оплату даже половины ремонта.

 

Алексей Ширяев, автовладелец:

-Мне два раза приходилось обращаться в страховую компанию для возмещения ущерба после ДТП. Разумеется, оба случая имели продолжение в независимой экспертизе. Дело в том, что страховая насчитала мне 15 тысяч рублей за ремонт, а независимый эксперт насчитал 43 тысячи рублей, которые вскоре мы взыскали со страховой через суд.

 

Анастасия Кузнецова, автовладелец:

-После ДТП мне страховая насчитала 30 тысяч рублей ущерб, в то время как ремонт обошелся в 80. Экономия была на всем, соответственно и запчасти были не оригинальными. Я и предположить не могу во сколько обошелся бы ремонт, используй мы оригинальные детали… Суд еще не прошел, посмотрим, удастся ли компенсировать затраты.

Кроме того интернет пестрит сообщениями о недоплатах со стороны страховых компаний, а в городе, тем временем, открывается все больше агентств по взысканию денег через суд.

Сейчас многие страховые используют услуги якобы независимых экспертов, в итоге все равно у компании есть письменная или устная договоренность, о том чтобы «независимые» эксперты применяли всяческие коэффициенты для расчета конечной стоимости.

В страховых компаниях рассказали, что их клиенты редко повторно обращаются к процедуре пересчета ущерба. Но, по словам водителей, все наоборот. Кроме того, сами независимые автоэксперты говорят об обратном.

Вячеслав Колобов, директор Экспертно-консультационной фирмы «Эксон»:

-Если говорить, навскидку, то примерно 70% случаев, когда к нам обращаются с просьбой переоценить ущерб и наша сумма получается больше. Обращаются к нам очень часто. По закону оценку и расчет ущерба проводят независимые эксперты и оценщики. Все прекрасно понимают, что обратившись в страховую компанию для выплат по ОСАГО, вас посылают в компанию, которая проведет экспертизу и оценит ущерб. Говорить о независимости этих автоэкспертов тут не приходится, потому, что заказчиком автоэкспертизы являетесь не вы, а тот, кто застрахован в этой компании. По моему мнению, это нарушение закона.

Перерасчет представляет собой полноценный отчет об оценке ущерба после ДТП и является полноценным документом для обращения в суд. Отметим, что после ДТП, собственник транспортного средства имеет право самостоятельно выбрать, в какую независимую оценочную компанию обратиться для автоэкспертизы, а страховая компания может только порекомендовать определенную фирму, но выбор остается за владельцем авто.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров