Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Возвращение детских садов: какие здания могли бы принимать детей

В группе «Строим Киров» провели исследование

25 июля 2018. Проблема нехватки детских садов в Кирове в последнее время стоит очень остро. В этом году дошло до того, что жители города стали собирать подписи, чтобы заявить в прокуратуру , потому что путевки детям дают аж в пригороде. Бахта, Русское, Лянгасово — родители не представляют, как возить детей так далеко

А между тем, в Кирове насчитывается немало зданий, где ранее располагались детские сады и ясли. В группе «Строим Киров» провели исследование и выяснили, что в настоящее время 96 дошкольных учреждений, которые действовали в 1970-ых годах, используются не по назаначению. Часть из них для подрастающего поколения «утеряны» уже навсегда, а некоторые еще можно вернуть.

Это объекты по адресам:

  • Искожевский переулок, 7, где находится воинская часть;
  • Мопра, 55А — Вятская гуманитарная гимназия, корпус В;
  • Милицейская, 28А - Вятская гуманитарная гимназия, корпус С;
  • Советская, 41 — Наркологический диспансер;
  • Труда. 48 — Офисный центр, часть застроена «Промстройинвест»;
  • Пугачева, 24А — Управление инкассации(пристрой к существующему садику);
  • Гайдара, 4А — Частная «Наша школа».

«Строим Киров»:
 Для Вятской гуманитарной гимназии давно хотят построить новый корпус, в этом случае высвободится два здания бывших детских садов. Также можно было бы рассмотреть возможность возврата типовых зданий других садиков.

К примеру, здания по Короленко, 31, Пионерской, 13, Сормовской, 38А и Крутикова,2Б и вовсе пустуют. Таким образом, 11 детских садов могут быть возвращены к своей первоначальной миссии.

«Пропавших» зданий в разы больше. Детские сады и ясли, возвращение которых нереально, составляет 28 штук. Основная причина — перестройка в жилье или снос. А детские сады и ясли, возвращение которых нецелесообразно равно 14. Они либо существенно перестроены под другие нужды (офисники, гостиница, МФЦ), либо слишком маленькие по современным меркам, и их выкуп и переустройство обратно не даст должного эффекта, поясняют в «Строим Киров».

Радует, что 19 зданий из списка до сих пор используются под соцсферу - частные детские сады , школы искусств и другие учреждения.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров