Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Возвращение на родину. В Кировскую область приедут минимум 175 соотечественников с семьями

Члены комиссии рассмотрели 16 заявлений

В правительстве Кировской области прошло заседание межведомственной комиссии по реализации программы добровольного переселения в Кировскую область соотечественников из-за рубежа. Как пояснил первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, перед властями стоит задача по стабилизации численности населения и привлечению в субъект специалистов.

Сергей Счастливцев, начальник управления государственной службы занятости населения Кировской области:

- Претендующий на участие в программе соотечественник должен соответствовать определённым требованиям, главные из которых это трудоспособный возраст и наличие востребованной в регионе профессии. А кандидаты, получившие отказ, имеют право повторно подать заявление при устранении замечаний. 

На этот раз члены комиссии рассмотрели 16 заявлений, по которым принять в область решили 15 соотечественников и 20 членов их семей. В их число вошли асфальтобетонщик из Армении, фельдшер из Казахстана, учитель пения из Казахстана, слесарь-строитель из Украины и т.д. 
В программе могут участвовать граждане от 18 лет, которые в прошлом состояли в гражданстве СССР, граждане государств, ранее входивших в состав СССР, а также эмигрировавшие из РФ граждане, которые получили или не получили гражданство другой страны. Чтобы вам выдали свидетельство участника программы, нужно подать заявление и документы в Управление по вопросам миграции УМВД России по 
Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Энергетиков, 42. 

Добавим, что ранее в Доме дружбы народов города для представителей диаспор, которые проживают в области, прошла встреча по вопросам миграции. Для них провели консультацию по получению соцподдержки, медицинской помощи и социальных услуг, услуг образования и занятости. Возвращаясь к программе переселения, заметим, что по возвращению соотечественники в упрощенном порядке получают российское гражданство.

Более подробную информацию о программе переселения вы можете найти на портале областной службы занятости населения Кировской области www.trudkirov.ru или получить по телефону: (8332) 50-24-33.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров