Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Возвращение в СССР. На работу выходят народные дружины


Кабинетные работники выйдут на охрану общественного порядка

Секретарь Общественной палаты Тахир Мамедов и начальник Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области Сергей Солодовников встретились с руководителями предприятий города. На повестке дня был вопрос о создании в городе народных дружин.

Согласно статистике, каждое четвертое преступление в областном центре совершается на улице, но личных резервов на борьбу с преступностью у УВД не хватает. Следовательно, возникает вопрос: откуда брать людей? Здесь на помощь чиновникам приходит практика советского времени.

Сергей Солодовников:
-Добровольные общественные объединения позволили бы увеличить плотность полицейских нарядов, способствуя при этом в целом оздоровлению оперативной обстановки в области.

Дружинников в настоящее время планируется набирать из числа социально благополучных сотрудников городских предприятий. Предприятия города заинтересованы в благоприятной обстановке вокруг своих объектов, потому поощрение участников добровольных бригад ложится на их плечи. Что это будет: бесплатное страхование жизни, дополнительный отпуск, увеличение заработной платы или премии – вопрос, который решиться в скором будущем.

В настоящее время, в городе уже функционирует дружина численностью 60 человек с утвержденным уставом, субсидиями на зарплату руководителя и приобретение проездных билетов для членов дружины. Администрацией города им выделено служебное помещение. Возможно, за основу работы новых дружинников будет взят этот самый опыт.

Тем временем, из числа личного состава сотрудников аппарата УМВД РФ по Кировской области уже выведены резервы, разработаны дополнительные маршруты патрулирования. И начиная с 20 сентября, число пеших патрулей в городе вырастет в 2,5 раза(до 65), а в ноябре к этим цифрам планируется присоединить народные дружины.

К слову, по состоянию на начало 2009 года в России действовало более 34 тысяч общественных формирований правоохранительной направленности, в которых состояло более 363 тысяч человек. При этом, несмотря на более чем скромное материально-техническое и финансовое обеспечение ДНД, с участием дружинников в год раскрывалось около 40 тысяч преступлений и выявлялось свыше 400 тысяч административных правонарушений. Какой будет практика использования народных дружин в нашей области –покажет время.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров