Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Врач поставил неправильный диагноз 9-месячной девочке

Город Киров: Врач поставил неправильный диагноз 9-месячной девочке
Плохие условия жизни, невнимание органов соцзащиты и неверный диагноз – взрослые не оставили шанса малышке

7 месяцев назад в поселке Вахруши Слободского района на руках у бригады врачей «Скорой помощи» умерла 9-месячная девочка. Ребенок весил всего 2 килограмма и, несмотря на все предпринятые экстренные реанимационные мероприятия, врачи не смогли спасти малышку.

В старом деле появились совершенно новые обстоятельства. Следственные органы выяснили, что причиной смерти ребенка стал неправильный диагноз врача-педиатра.

Изначально было установлено, что малышка проживала в неблагополучной семье, практически в антисанитарных условиях. 35-летняя мама девочки уже трижды лишалась родительских прав и вновь решила родить. Вместе с грудным ребенком она проживала в квартире с родной сестрой, которая неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей и злоупотребление спиртным.

Кроме того, свою функцию должным образом не выполнили и органы социальной защиты. Одинокая мама, проживающая не в самых лучших условиях, не была поставлена на учет.

Но на ряду со всеми вышеперечисленными факторами, был еще и неточно поставленный диагноз. Следственные органы смогли доказать в суде, что в смерти девочки виновна врач-педиатр МЛПУ «Вахрушевская городская больница».

Следствием и судом установлено, что в августе 2010 года врач-педиатр, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей при оказании медицинской помощи 9-месячному ребенку неверно установила диагноз. Проще говоря, врач просмотрела и не выявила у малышки сахарный диабет.

Напомним, что еще в начале следствия свидетели давали показания, что мама с ребенком очень часто лежала в больнице, а малышка в это время худела.

Сергей Глазырин, руководитель межрайонного следственного отдела, еще осенью 2010 года говорил:
— Эту маму знают там все врачи. Она до этого 5 раз лежала в больнице с ребенком. Трудно сделать однозначный вывод о том, что ребенок умер от голодания. Не исключено, что у девочки могла быть и болезнь. Как говорят сами врачи, ребенок очень сильно похудел за несколько месяцев.

Как сообщает пресс-служба Следственного Управления по Кировской области, лечение девочки проводилось не по профилю имеющегося у неё заболевания:
— Установлено, что при необходимой внимательности и надлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей врач-педиатр, обладающая необходимыми специальными знаниями и опытом работы (стаж с 1996 года), должна была и могла выявить у ребенка наличие сахарного диабета, назначить соответствующее лечение и таким образом избежать наступления неблагоприятного исхода в виде смерти ребенка, которая наступила 1 сентября 2010 года.

На судебном заседании обвиняемая вину признала полностью. Согласно части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) ей было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года. Приговор в законную силу не вступил.

Фото: www.cmu.edu

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров