Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Врачи Кировской области пользуются услугой нянь-волонтеров

В семье Колобовых растут двое детей. Сейчас двойняшкам Варе и Марку 6 лет. Мама детей, Ирина, работает в Советской ЦРБ. О том, что можно воспользоваться услугой нянь-волонтеров, Ирина узнала в своем медучреждении.

— Когда я узнала, что у нас в комплексном центре есть возможность оставить детей под присмотром, обратилась уже на следующий день. Пока муж болеет, а мне срочно нужно было выделить несколько часов на свои дела, я воспользовалась услугой нянь-волонтеров, не переживая за своих детей,говорит Ирина,Самое главное, что детям понравилось. Пока я отлучалась, Варя и Марк успели побывать в сенсорной комнате, поиграть и почитать книжку. На работе я рассказала коллегам о такой нужной в наши нелегкие дни помощи, и несколько из них тоже заинтересовались этой возможностью. 

В декабре прошлого года у родителей, которые борются с коронавирусом, появилась возможность бесплатно воспользоваться кратковременной помощью по присмотру за ребенком в возрасте от 3 до 11 лет. Ребенок может находиться в центре под присмотром няни до 4-х часов в день в период с 8.00 до 20.00. Группы при комплексном центре работают ежедневно, в том числе и в выходные дни. В них специалисты могут поиграть с детьми, а при необходимости сопроводить детей после школы в кружки и секции. Такая группа работает и в Вятских Полянах. За услугой обратились уже 4 семьи. 

Присмотр за детьми медицинских работников осуществляют и студенты-волонтёры в свободное от учебы время в сотрудничестве со специалистами комплексного центра. Благодаря тому, что они имеют опыт работы с детьми или специальное (педагогическое) образование, родители могут, не волнуясь, оставлять детей. 

В Кирове таких групп создано две – при Кировском центре социальной помощи семье и детям по адресам: ул. Карла Маркса, 20 и в Нововятском районе на ул. Клубная, 19. Также комнаты для детей «Поиграй со мной» открылись в комплексных центрах социального обслуживания города Котельнича, Омутнинска, Советска, Вятские Поляны, Слободского, Орлова и Малмыжа.

Чтобы воспользоваться такой помощью, медицинскому работнику достаточно обратиться в комплексный центр. В Кирове можно обратиться по телефону 78-00-68.

— Мы все знаем, как нелегко сейчас приходится нашим медицинским работникам: многочасовая работа без отдыха и ежедневная огромная ответственность за спасение людей. Нередко они задерживаются на работе или выходят на смены не по графику, и чтобы поддержать их, было принято решение организовать при нескольких комплексных центрах такие группы присмотра за детьми,отметил первый зампред правительства региона и инициатор проекта Дмитрий Курдюмов.

К слову, в Кирове работает Служба сертифицированных нянь, которая в марте 2020 года открылась при Кировском центре социальной помощи семье и детям. Благодаря появлению такой службы у родителей, которым в течение дня нужна кратковременная помощь по присмотру за ребенком в возрасте от 1 года до 11 лет, есть возможность воспользоваться данной услугой. Все няни имеют многолетний опыт общения с детьми, прошли психологическое тестирование, медицинский осмотр, а также проверку на отсутствие судимости. Это необходимо для того, чтобы родители могли спокойно доверить им своего ребенка. 

Чтобы пригласить няню, достаточно позвонить по телефону (8332) 78-00-68 или зайти на сайт центра в раздел «Служба нянь», где можно ознакомиться с их краткой биографией, узнать расписание и заказать за небольшую плату временную услугу. В прошлом году помощью профессиональных нянь воспользовались более 50 семей, воспитывающих детей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров