Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Врачи в Кирове провели уникальную операцию на позвоночнике

Девушке исправили тяжёлую форму деформации

В Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии в Кирове провели уникальную операцию. Девушке исправили тяжёлую форму деформации позвоночника.

Сколиоз у пациентки прогрессировал уже 6 лет, а традиционное лечение - массаж и физиопроцедуры - не давали эффекта. Диагноз «диспластический прогрессирующий правосторонний грудно-поясничный сколиоз 4 степени» требовал оперативного вмешательства.

В 2013 году, когда девочке было 14 лет, ей установили растущую многоопорную винтостержневую систему. Как сообщили в министерстве здравоохранения, в Кировской области прежде такую систему никогда не устанавливали. После операции врачам удалось скорректировать деформацию позвоночника с четвёртой до первой степени сколиоза. Внешний вид и состояние девочки значительно улучшились. Далее по плану, в 2014 году, когда пациентка подросла, была сделана следующая операция по удлинению системы. Финальный этап был назначен на 2016 год.

Сейчас ей установили новую, современную систему, а для роста позвоночника были добавлены дополнительные элементы. Благодаря 3-летнему лечению удалось закрепить внешний эффект первой операции, сохранить подвижность позвоночника и здоровье пациентке.

В кировском минздраве отмечают, что операцию по установке системы с возможностью её дополнения при изменении роста ребёнка пока не делают ни в одном из соседних регионов. 

 

Фото:kirovreg.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров