Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Время офисных болезней

Город Киров: Время офисных болезней Чихающий коллега, усталость от компьютера и апатия – главные причины нездоровья

Осенью, работники офисов особенно рискуют выйти на больничный. Причин приболеть в дождливый период немало у всех, но у кабинетного трудяги есть «фирменный набор» таких причин...

Во-первых, это чихающий коллега. Даже если вы повсюду будете таскать с собой головку чеснока, отпугивающего инфекции, шанс заразиться в небольшом и уютном кабинете есть всегда. Шансы растут при условии, если помещение это плохо проветривается. Как еще обезопасить себя от этой беды рассказала Людмила Овчинникова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора при Роспотребнадзоре Кировской области:
- Самый верной способ – это прививка. В этом случае ваше общение с приболевшим коллегой уже не будет таким опасным. Но здесь нужно отметить, а что вообще делает больной человек среди здорового рабочего коллектива? Главная задача руководителя в таких условиях попросить не выходить на работу заболевших сотрудников. Важна также личная гигиена нужно почаще мыть руки, а самое главное – проветривать помещение.

Во-вторых, отсутствие климат-контроля. К сожалению, не каждый офис может похвастаться хорошим кондиционером, который летом создает прохладу, а осенью согревает. Когда на улице мокрая и промозглая погода на рабочем месте, не оборудованном хотя бы обогревателем, заболеть проще простого. Людмила Анатольевна советует:
- Нужно одеваться на работу должным образом. А чтобы не заболеть в не комфортных условиях, позаботьтесь о питании. Употребляйте в пищу побольше витаминов, фруктов и овощей. Желательно не забывать и про лук и чеснок.

В-третьих, усердная работа за компьютером. Осенью ситуация усугубляется еще и тем, что в холодное время года в офисе, как и на улице, резко падает влажность воздуха. От этого глазное яблоко быстрее высыхает, мы все чаще трем глаза и можем занести инфекцию на слизистую оболочку... Людмила Анатольевна советует обратится к специалисту:
- Диагноз сухость глаза может поставить только окулист. А в целях профилактики можно приобрести специальные защитные очки, которые продаются в оптиках.

И, напоследок, в-четвертых, - осенняя апатия и усталость. Эти недуги приходят к нам вместе с пресловутой депрессией, когда нам не хватает солнечного света. А кто же не знает, что при плохом настроении заболеть проще простого? Совет специалиста:
- Постарайтесь высыпаться и правильно организовывать свой досуг. Прогулки на свежем воздухе и встречи с друзьями помогут зарядиться положительными эмоциями.

Доброго здоровья, и, не попадайте в осеннюю статистику медиков!

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров