Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Время платить налоги. Нужно ли мне платить?

Город Киров: Время платить налоги. Нужно ли мне платить?

В Кирове полным ходом идет декларационная компания

В Кирове началась декларационная компания-2009. До 30 апреля вы обязаны отчитаться о своих доходах, полученных в прошлом году.

Итак, кто именно обязан подать налоговую декларацию в инспекцию, где ее следует заполнить, куда подать и что будет, если проигнорировать требования налоговиков?

Заплатить налог вы обязаны в том случае, если в прошлом году вы продали какое-либо имущество (это может быть автомобиль, квартира, дача, гараж...) и получили с него доход. Если вы, к примеру, выиграли в лотерею, за это тоже придется отчитаться.

Предоставить данные о своих доходах и заполнить декларацию нужно в территориальной налоговой инспекции, в которой вы стоите на учете. В Кирове инспекций три: на улице Профсоюзной, 69, улице Воровского, 37, улице Азина, 49. Для заполнения документов вам потребуются справки о полученных доходах, документы о проданном имуществе, нелишней будет и копия паспорта.

Если вы вдруг решили, что закон можно обойти стороной, знайте: непредставленная вовремя декларация грозит привлечением к налоговой ответственности. Должнику придется уплатить штраф в размере 5% от суммы налога за каждый полный и неполный «просроченный» месяц (даже если сума налога будет небольшой, заплатите вы не менее 100 рублей). Если же с декларацией вы «затянули» больше, чем на полгода, размер штрафа составит уже 30% от суммы налога, плюс 10% от суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации за каждый месяц, начиная со 181-го дня.

Налоговые инспекции в Кирове работают с 8 до 17 часов, обед с 12 до 13 часов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров