Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Все кировские школьники получают бесплатное горячее питание

Для школ разработано единое двухнедельное меню

В департаменте образования города Кирова рассказали, что во всех 59 школах города ученикам начальных классов предоставляется бесплатное горяче питание. В зависимости от режима обучения (в первую или вторую смену) дети получают завтрак или обед. Завтрак должен состоять из горячего блюда и напитка, обед - из салата или овощной нарезки, первого блюда, второго блюда и напитка.

Для образовательных учреждений было разработано единое двухнедельное меню, в котором учтены требования по калорийности, количеству белков, жиров и витаминов.

Например, сегодня, 2 сентября, ученики 1-4 классов на завтрак получили картофельное пюре с кнелями из трески, зеленым горошком, компот из свежих яблок. Учащиеся второй смены съели на обед суп «крестьянский» со сметаной.

Работники столовых отметили, что большинство ребят съели всё. Но есть и те ученики, которые не прикасаются к школьной еде, утверждая, что «фаст-фуд вкуснее». С родителями планируется провести беседы о культуре питания и важности здоровой пищи.

— Важно, чтобы к качеству продуктов и блюд не возникало нареканий. Для этого в каждом образовательном учреждении должен быть налажен постоянный контроль за организацией горячего питания, в том числе с участием родителей, общественных активистов, - подчеркнула во время проверки школьных столовых глава города Елена Ковалева.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров