Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -2.6°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

«Все мамы ждут, такой большой стройки у нас не было давно»: в Фаленках скоро откроется детский сад

23 ноября губернатор Кировской области Игорь Васильев вместе представителями родительского сообщества осмотрел новый детский сад-ясли на 110 мест в Фаленках. Детский «Родничок» находится в центре поселка, недалеко от школы и дома детского творчества. 

В учреждении разместились просторные групповые и спальные помещения, многофункциональный зал, современный пищеблок и медицинский блок. Дети от 1,5 до 3 лет смогут играть на детских площадках с новым игровым и спортивным оборудованием.

— Мы продолжаем открывать новые детские сады, которые строятся в регионе в рамках нацпроекта «Демография». Самое главное для нас – это впечатления и отзывы наших детей и их родителей. Это не последний детский сад, который мы открываем, реализация программы будет продолжаться и в следующие годы. Благодаря нацпроекту родители смогут отправлять малышей в хорошие детские сады, где дети будут получать качественное дошкольное образование вне зависимости от места проживания, подчеркнул Игорь Васильев.

Открытия первых групп ждут и родители будущих воспитанников. У многодетной мамы Марии Лебедевой младший сын скоро пойдет в новый детский сад.

— Когда в поселке начали говорить о строительстве детского сада, мы сначала не поверили. Когда началось строительство, стали наблюдать вместе с детьми за ходом работ. В новом садике все очень красивое, современное, ребятам понравится. Среднего ребенка я повела в детский сад в три года, он долго привыкал к коллективу. Младшему сейчас 1,5 года, думаю, что в таком возрасте адаптация пройдет легче, – поделилась Мария Лебедева.

Еще у одной многодетной мамы Олеси Лобановой младший сын тоже скоро пойдет в детский сад. А работать женщина будет поваром в новом учреждении.

— Сегодня мы с сыном пришли сюда впервые, живем неподалеку. Все очень понравилось, просторная раздевалка, игровая, все новое, современное. Все мамы ждут, когда дети пойдут в этот детский сад, такой большой стройки у нас не было давно, – рассказала Олеся Лобанова.

Заведующая детским садом Ольга Перевозчикова отметила, что жители поселка очень рады, что удалось принять участие в нацпроекте.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов напомнил, что в регионе продолжается активная работа в рамках нацпроекта «Демография». Всего с 2018 по 2020 годы в Кировской области появится 21 детский сад, будет создано более 4000 мест в дошкольных учреждениях. В ближайшее время состоится открытие нового детского сада-яслей на 200 мест в городе Кирово-Чепецке. Продолжается работа по строительству детского сада на 120 мест в городе Советске.

— У нас уже есть определенные планы по строительству дошкольных учреждений на 2021 год. Сейчас министерство образования Кировской области ведет работу с Министерством просвещения РФ, осенью в Москву была направлена заявка на строительство трех детских садов в городе Кирове. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы выполнить взятые на себя обязательства по строительству дошкольных образовательных учреждений в регионе,отметил Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров